05.08.2014 23:53
    Поделиться

    Вальбуэна: Черчесов хотел купить меня еще в 2008 году

    Новичок московского "Динамо" Матье Вальбуэна дал прощальную пресс-конференцию в Марселе, где он провел восемь лет в одноименном клубе, который стал для него родным. Уже в ближайшее воскресенье 29-летнему игрок сборной Франции может дебютировать в составе "бело-голубых" в дерби против "Спартака", ну а пока он решил вспомнить годы в Лиге 1, рассказал о том, почему выбрал "Динамо" и признался, что денежный фактор также сыграл свою роль в его решении об уходе из "Марселя".

    Матье, вам не грустно покидать "Марсель" после стольких лет в его составе?

    Матье Вальбуэна: Для меня это решение далось с трудом. Я обещал себе, что не расплачусь сегодня, но… (в этот момент у Вальбуэна на глазах появились слезы).

    Никогда не забуду восемь лет в составе "Марселя", с которым мне удалось стать чемпионом Франции, и выиграть национальные кубки.

    Помимо трофеев что еще вам запомнилось здесь больше всего?

    Матье Вальбуэна: Сразу вспоминаю свой первый гол в чемпионате против "Сент-Эттьена", а также мяч, забитый "Ливерпулю" на выезде. Я здесь пережил много запоминающихся моментов, за которые в первую очередь хочу поблагодарить всех моих партнеров.

    Отдельное спасибо Жозе Аниго и Пап Диуфу, разглядевшим во мне талант в те времена, когда я выступал в не самом сильном клубе "Лангон-Костетс". Я горд, что провел в "Марселе" столько лет.

    Почему ваш выбор пал на "Динамо"?

    Матье Вальбуэна: Я хотел покинуть "Марсель", и поэтому инициировал разговор с Марсело Бьелсой, чтобы он смог нормально подготовить команду к новому сезону. Еще по ходу прошлого сезона я осознал необходимость смены курса в моей карьере.

    Кроме того, тренер "Динамо" Черчесов был очень заинтересован во мне, он хотел купить меня еще в 2008 году, будучи еще наставником "Спартака". Мне нравится то, как он общается со мной, кроме того, у российского клуба большие амбиции. Они хотят выиграть и все, и я надеюсь, что мне удастся внести свой вклад в возможные успехи.

    Вы не беспокоитесь за свое место в составе сборной в преддверии чемпионата Европы 2016 года?

    Матье Вальбуэна: Нет, поскольку перед тем, как принять предложение "Динамо", я беседовал с Дидье Дешамом. Он сказал мне, что не видит никаких проблем в моем переходе, и я буду вызываться в сборную, если буду показывать хороший футбол за клуб. Я очень благодарен Дешаму, который отлично руководил нами на протяжении 47 дней подготовки и участия в первенстве планеты в Бразилии. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся успешно выступить на домашнем чемпионате Европы.

    "Марсель" принял решение навечно закрепить 28-й номер за Вальбуэна, который в составе этой команды выиграл в общей сложности шесть трофеев. В разные годы техничным и юрким полузащитником интересовались такие клубы как "Арсенал" и "Ливерпуль", но Матье всегда оставался верен "Марселю".

    Но достаточно неожиданно после успешного чемпионата мира в Бразилии Вальбуэна заявил о своем желании сменить обстановку. Несмотря на конкретное и выгодное предложение от "Динамо", француз до последнего тянул с решением, надеясь оформить переход то в "Валенсию", то затем в лондонский "Куинз Парк Рейнджерс". Но в результате долгих переговоров Вальбуэна согласовал трехлетний контракт с "бело-голубыми", по которому в год он будет зарабатывать около 3 миллионов евро.

    Поделиться