06.08.2014 13:02
    Поделиться

    Испанские ученые изобрели новый метод лечения рака

    Ученые из испанского Института биомедицинских исследований (Барселона) выступили с докладом, в котором доказывают, что яд осы может быть использован для лечения рака груди у женщин.

    Специалисты разработали методику лечения рака, при которой используется пептид. Он способен проникать сквозь защитную оболочку раковых клеток и вызывать их гибель путем некроза или апоптоза - процесса программируемой клеточной гибели.

    При этом сам по себе пептид очень токсичен и, будучи введенный в организм обычными методами, может вызывать гибель здоровых клеток наряду с раковыми. Испанцы разработали специальный "траспортер" пептида, встроив его в цепочку аминокислот. Таким образом, нужный пептид удается доставлять точечно и в нужной концентрации именно в клетки раковой опухоли.

    Проведенные учеными опыты (вне живых организмов) подтвердили на практике работоспособность такого метода лечения. После введения пептида в опытный образец раковые клетки погибали, а здоровые, как например, эритроциты, - оставались нетронутыми. Несмотря на то, что все результаты носят пока что предварительный характер, испанские специалисты рассчитывают получить положительные результаты в ходе предстоящих экспериментов над грызунами. В случае успеха эта методика могла бы в перспективе дополнить уже существующие схемы лечения рака груди.

    Поделиться