06.08.2014 21:15

"Зенит" разгромил АЕЛ и вышел в следующий раунд Лиги чемпионов

Питерский "Зенит" разгромил АЕЛ со счетом 3:0 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в следующий раунд турнира.

В первом матче в гостях "Зенит" сенсационно сопернику уступил - 0:1. Это означало, что на "Петровском" команде Андре Виллаша-Боаша надо было побеждать непременно с разницей в два мяча. То, что задача это вполне реальная, "сине-бело-голубые" продемонстрировали в субботу в Туле, раскатав в матче первого тура чемпионата России местный "Арсенал" со счетом 4:0.

С финансовой-то точки зрения АЕЛ, пожалуй, еще скромней "оружейников". "Если пройдем "Зенит", гарантируем себе участие как минимум в групповом раунде Лиги Европы и получим шанс побороться за Лигу чемпионов. Если нам это удастся - заработаем сумму, равную нашему годовому бюджету!", - заявил перед ответным матчем генеральный директор АЕЛа Плутис Авраам.

Киприотам было на кого равняться: два года назад другой клуб с острова, АПОЭЛ, добыл на "Петровском" ничью и вышел в плей-офф Лиги чемпионов, оставив "Зенит" позади.

Болельщикам, конечно, хотелось, чтобы ответный матч с АЕЛом стал продолжением тульского вояжа, но первый тайм прошел так, словно, соперники с Кипра никуда и не уезжали. И ведь не скажешь, что гости ушли в глухую оборону: этого и не требовалось, поскольку зенитовцы сами терялись на подходах к чужой штрафной.

На 25-й минуте "сине-бело-голубые" получили численное преимущество: вторую желтую за недисциплинированность получил Даниэльзиньо. А первую футболист схлопотал за симуляцию. Зенитовцы тут же провели многозначительную атаку: после скидки Эсекеиля Гарая Шатов, кажется, бил наверняка, но вратарь выручил.

И вот после этого снова совсем ничего, в момент, когда, казалось, хозяева раздавят киприотов. Футболисты в желтом как ни в чем не бывало продолжали отбиваться от наскоков питерцев. Провалились они лишь раз, на 45-й минуте, когда Шатов, прорвавшись в штрафную, пробил рядом со штангой.

После перерыва Виллаш-Боаш пошел практически ва-банк, выпустив вместо защитника Игоря Смольникова еще одного нападающего, Александра Кержакова. "Зенит" с новой силой обрушился на АЕЛ и, наконец, своего добился. На 55-й минуте Олег Шатов изящной подачей нашел лоб Рондона, от которого мяч и влетел в сетку ворот - 1:0.

На волне успеха хозяева еще ожесточенней пошли вперед, но киприоты даже не думали дрогнуть. Выстояв после нескольких острых выпадов "Зенита", гости снова перевели игру в режим позиционной атаки. Питерский процент владения мячом, 83 против 17, давно уже стал барселоновским, но особой пользы "сине-бело-голубые" из своего преимущества извлечь еще не могли очень долго.

Долгожданный гол случился лишь на 89-й минуте. Очередная подача на Рондона, удар и сэйв: на добивании шустрее всех оказался Данни - 2:0. В оставшиеся несколько минут окрыленный "Зенит" разжился еще одним мячом. Уже в компенсированное время Кержакова завалили в штрафной, и сам Александр реализовал пенальти - 3:0. Логичная победа команды Андре Виллаша-Боаша, пусть и непростая и общий счет 3:1 в противостоянии в пользу "Зенита".

Жеребьевка четвертого раунда Лиги чемпионов, по итогам которого определяться все участники группового этапа турнира состоится в ближайшую пятницу.