05.08.2014 23:19
    Поделиться

    "Зенит" в матче против АЕЛа устроит только победа с разницей в два мяча

    В среду вечером питерский "Зенит" на поле стадиона "Петровский" проведет ответный матч третьей квалификационной стадии Лиги чемпионов. Проиграв неделю назад на выезде кипрскому АЕЛу со счетом 0:1, команда португальского тренера Андре Виллаша-Боаша здорово осложнила себе задачу по выходу в раунд плей-офф, последний барьер на пути к групповому этапу турнира сильнейших клубов Старого Света. Можно сколько угодно говорить о невезении в первой встрече, но сути дела это не меняет - сегодня питерцы обязаны выигрывать с разницей в два мяча. Итоговый счет 1:0 в пользу питерцев грозит лотереей серии пенальти.

    - Нам надо будет контролировать мяч так же, как мы это делали на Кипре. Единственное, что нужно заменить, это завершающую стадию атак, - отметил Виллаш-Боаш в интервью клубной пресс-службе "сине-бело-голубых".

    Впрочем, у питерцев есть поводы и для оптимизма. Придать хорошего настроения команде должна крупная выездная победа в рамках первого тура чемпионата России. Халк и компания вдоволь покуражились в минувшую субботу, разгромив в Туле дебютанта первенства "Арсенал" со счетом 4:0. К радости болельщиков "Зенита", в этом матче их любимцы не испытывали проблем с реализацией голевых моментов в отличие от поединка с АЕЛом.

    Если взглянуть на статистику выступлений питерцев в еврокубках, то здесь вырисовывается неоднозначная картина. Лишь в трех из десяти случаев "Зенит" проходил в следующий раунд, уступая в первом матче на выезде. В последний раз такой фокус "сине-бело-голубые" провернули в розыгрыше Лиги Европы сезона 2010/11, когда питерцы проиграли в стартовой встрече 1/16 финала швейцарскому "Янг Бойз" 1:2, но затем обыграли их дома 3:1.

    У хозяев сегодня не сможет сыграть полузащитник Аксель Витсель, получивший красную карточку на Кипре. За последний год бельгиец зарекомендовал себя как один из лидеров команды, фактически ему нет равноценной замены. Так же считает бывший форвард сборной России и "Зенита" Александр Панов, который в беседе с корреспондентом "РГ" признался, что в первую очередь стоит надеяться на активность Халка и венесуэльского нападающего Саломона Рондона.

    Чего вы ждете от второй игры "Зенита" с АЕЛом?

    Александр Панов: Думаю, что питерцы должны разгромить соперника. После первого поединка, в котором "Зенит" не выиграл из-за невезения, настрой у команды Виллаша-Боаша будет запредельным. Как говорится, снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает. АЕЛ не сможет во второй раз отбиться, уповая лишь на чудо.

    40 миллионов евро заплатил "Зенит" за бельгийца Акселя Витселя, который из-за удаления в первом матче пропустит ответную игру

    Потеря дисквалифицированного Витселя сильно скажется на игре "Зенита"?

    Александр Панов: Отсутствие бельгийца могло бы быть фатальным, будь в соперниках у питерцев команда повыше уровнем. Конечно, без него в середине поля "Зениту" придется несладко, но какой-нибудь выход из этой ситуации Виллаш-Боаш найдет.

    Согласны, что "Зениту" не хватает остроумного центрального полузащитника вроде Широкова?

    Александр Панов: Такая проблема действительно есть. Но я уверен, что до конца летнего трансферного окна питерцы купят кого-нибудь на эту позицию, потому что пока "Зенит" в большей степени надеется на индивидуальные действия своих звезд, а не на командную игру.

    Кто из футболистов "Зенита" готов будет повести за собой сегодня остальных партнеров?

    Александр Панов: Многое будет зависеть от трех людей: Данни, Халка и Рондона. Они здорово себя проявили в матче с "Арсеналом", достаточно вспомнить гол Саломона после комбинации как раз с Данни и Халком. Очень многого жду от бразильца, а то в концовке прошлого сезона он слегка потерял вкус к футболу.

    Вы уверены, что Виллаш-Боаш отдаст предпочтение Рондону в игре с АЕЛом, а не Кержакову?

    Александр Панов: При всем уважении к Кержакову, на данный момент он явно уступает Рондону. Венесуэлец более настырный, заряжен на гол. Да и в отличие от Александра у него очень высокий процент реализации моментов, что в сегодняшней игре будет очень важно, поскольку "Зениту" надо будет в первую очередь забивать.

    Где будем смотреть

    6 августа, среда.

    "Россия 2"

    20.00. "Зенит" - АЕЛ - прямая трансляция.

    Поделиться