06.08.2014 06:48
    Поделиться

    На дне Мексиканского залива образовалась огромная "мертвая зона"

    На дне Мексиканского залива в США этим летом образовалась зона площадью около 13 тысяч квадратных километров, в пределах которой в воде остается слишком мало кислорода для жизни морских обитателей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экологов из Университета штата Луизиана.

    Речь идет об участке дна, который по своим размерам примерно равен американскому штату Коннектикут. Эта "мертвая зона" практически полностью заросла водорослями, которые потребляют почти весь кислород в воде, делая ее непригодной для жизни креветок и рыб.

    По словам ученых, такая ситуация сложилась в результате деятельности человека. Фермерские хозяйства, расположенные недалеко от берега, активно применяют химические удобрения, которые дождями и реками вымывает в залив. Это создает благоприятные условия для придонной растительности.

    Данное явление наблюдается почти каждое лето. В этом году "мертвая зона" несколько меньше, чем в прежние десятилетия. Так, в 2002-м она достигала 21 тысячу квадратных километров. Всего в мире насчитывается более 550 мест, где периодически происходят подобные явления.

    Поделиться