06.08.2014 23:00
    Поделиться

    Победа "Динамо" вошла в рейтинг самых бесшабашных футбольных матчей

    "РГ" вспоминает самые бесшабашные и наиболее результативные матчи чемпионатов России
    Чемпионат России 2014/15 стартовал с места в карьер. Уже в 1-м туре "Динамо" и "Ростов" переписали в Химках историю Премьер-лиги в ХХI веке, наколотив на двоих рекордные 10 мячей. Победило, напомним, "Динамо" - 7:3. Форвард москвичей Александр Кокорин при этом отметился хет-триком.

    Вдохновившись увиденным на "Арене-Химки", "РГ" вспоминает самые результативные матчи российских чемпионатов.

    06.08.1992. "Асмарал" - "Зенит" - 8:3

    Совладельцем абсолютного рекорда в истории отечественных первенств стал один из самых загадочных клубов российского футбола "Асмарал". Образованный в 1990 году на базе ФК "Пресня", по сути, он стал единственным в СССР, финансировавшимся в частном порядке. К старту дебютного чемпионата России "Асмарал" укрепился будь здоров: команду возглавил Константин Бесков, а состав пополнился игроками вроде Юрия Гаврилова. Первый этап турнира "Асмарал" прошел на раз, круша всех на своем пути. Досталось и "Зениту". "Асмарал" выиграл и дома - 8:3, и в гостях - 4:2. Выйдя в следующий раунд турнира, команда Бескова посыпалась, и это стало первым симптомом долгой и мучительной смерти клуба, наступившей в 1996 году.

    17.07.1993. "Уралмаш" - "Спартак" - 2:8

    То было время безраздельного господства "красно-белых". Достаточно сказать, что в 34 матчах чемпионата "Спартак" забил 81 мяч, а пропустил лишь 18. Для сравнения: у ставшего вторым "Ротора" разница была куда скромнее: 56-35.

    Матч с "Уралмашем" стал наглядной демонстрацией мощи команды Олега Романцева. Хет-триками отметились 24-летний Валерий Карпин и 25-летний Николай Писарев. А еще один из голов забил 19-летний дебютант Владимир Бесчастных, ставший в итоге третьим бомбардиром турнира.

    02.10.1999. "Жемчужина" - "Спартак" - 3:7

    Сочинская "Жемчужина" всегда была для "Спартака" одним из самых удобных соперников. В 6 из 14 матчей "красно-белые" добивались над южанами разгромных побед. Самая сокрушительная была в 1995 году - 6:0. А в сезоне1999-го, ставшем для "Жемчужины" последним в элите, команды сыграли самый результативный матч в своей истории. Особенно он удался Луису Робсону, на счету которого хет-трик.

    05.10.2008. "Зенит" - "Луч-Энергия" - 8:1

    Еще в нескольких матчах чемпионатов России забивалось по 9 мячей. Самый свежий пример - встреча в сезоне-2008 "Зенита" и "Луча-Энергии" на "Петровском", завершившаяся сокрушительной победой хозяев - 8:1. Долгое время этот счет оставался самым крупным в XXI веке для Премьер-лиги. То был год, в который "Зенит" выиграл Кубок УЕФА. А вот на внутренней арене он порадовать своих фанатов не смог, став лишь пятым. Тем не менее иногда питерцев прорывало, как, например, в матче с владивостокским "Лучом", финишировавшим последним.

    Кубок России

    Самый результативный матч в новейшей российской истории состоялся в рамках Кубка страны. В 2007 году в 1/8 финала "Зенит" надругался над "Динамо" - 9:3. Помимо рекордных 12 мячей зрители на "Петровском" увидели еще много интересного. Первые 3 гола питерцы провели с пенальти, между которыми уместилась игра рукой защитника "Зенита". Но 11-метрового в ворота хозяев не последовало. Хет-триками отметились Анатолий Тимощук и Константин Зырянов. В ответной встрече "Зенит" проиграл - 1:2, но, понятное дело, это мало что изменило.

    Чемпионат СССР

    Абсолютный отечественный рекорд был установлен еще во времена первенства СССР. В 1940 году киевские и московские динамовцы наколотили совместными усилиями 13 мячей, а победу праздновал столичный клуб - 8:5. За матчем, кстати, тогда следили 60 тыс. зрителей. Почувствуйте разницу: за рекордом "Асмарала" и "Зенита" наблюдала всего тысяча человек.

    Кстати

    Рекордным в истории футбола по числу голов стал матч, сыгранный между мадагаскарскими командами "Л Эмирн" и "Адема" и завершившийся небывалым триумфом последней со счетом 149:0. Этот результат был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

    К эпохальной встрече "Адема" подошла уже в ранге досрочного чемпиона: произошло это после того, как "Л Эмирн" в предыдущем матче пропустил на последней минуте с пенальти. В итоге тренер обиженной команды дал указание своим футболистам забить в свои ворота столько мячей, сколько они смогут. Игроки "Адема", между тем, просто стояли и наблюдали за происходящем. Скорострельность того матча тоже оказалась рекордной: гол забивался в среднем каждые 36 секунд.

    Цифра

    34 мяча было забито в первом туре чемпионата России 2014/15. Это рекорд стартовых туров в истории отечественных первенств.

    Поделиться