06.08.2014 23:41
    Поделиться

    Западные авиакомпании испугались запрета на транзит над Сибирью

    Вчера обрушились акции западных авиакомпаний. Полетели ценные бумаги таких гигантов, как Lufthansa, British Airways, Air France. И всего-то только от предложения авиавластей России пересмотреть правила пролета над Сибирью.

    Вот такой бумеранг получается. Вы нашего лоукостера на прикол хотели посадить, а мы можем заставить ваши транзитные самолеты летать в обход, что дольше и дороже. В нашем арсенале, как видим, тоже есть санкции, и весьма чувствительные.

    Итак, Россия не исключает закрытия своего неба для транзитных украинских рейсов. А также остановку части чартеров из Европы и корректировку правил пролета по транссибирским маршрутам для авиакомпаний ЕС. Такими могут быть ответные меры России на санкции, которые ввел ЕС в отношении лоукостера. И ему из-за этого пришлось приостановить свою деятельность. А выбран был он европейцами, в том числе и потому, что летал в Крым. В пресс-службе минтранса "РГ" подтвердили факт обсуждения перечня таких мер.

    Но в целом соглашения по авиасообщению с европейскими странами наши авиавласти пересматривать не планируют. Российские ответные меры могут коснуться дополнительных договоренностей по европейским чартерам - как пассажирским, так и грузовым. И затронуть транзитные перевозки украинских авиакомпаний в небе России.

    Как уже писала "РГ", могут быть изменены также правила транзитных полетов по транссибирским маршрутам над нашей территорией. Тогда полеты в Америку, Японию из Европы станут дороже. Вырастут расходы авиаперевозчиков на топливо и заработную плату пилотам, которые пользуются этим транзитным коридорами. Маршрут может увеличиться на 3-4 часа и подорожать на 30 тысяч долларов.
     

    Поделиться