06.08.2014 23:13
    Поделиться

    Сестра футболиста Дмитрия Булыкина стала звездой пляжа

    На песке теперь играют не только в волейбол и футбол, но и в теннис
    Ракетки переходят на песок. Нет, речь не о глиняно-песчаных площадках, как по старинке называют грунтовые корты для большого тенниса, и не о мировом профессиональном туре, где лидируют серб Новак Джокович и американка Серена Уильямс.

    Имеется в виду именно песок - речной или морской, правда, как правило, искусственный. Относительно новая разновидность игры - пляжный теннис - развивается так стремительно, что в скором времени может стать олимпийской дисциплиной. Что же касается профи с классической ракеткой, то для многих из них это возможность продлить спортивную жизнь.

    Правила похожи на те, что в теннисе. Играют парами и только с лета. Корт - как площадка для пляжного волейбола, размером 16 на 8 метров. Сетка высотой 170 см. Мячи теннисные, но со сниженным давлением, ракетки из пластика. На подачу дается лишь одна попытка, мяч посылается в любое место в площадке соперников. Счет ведется обычный, а когда "ровно", разыгрывается решающее очко.

    Знакомые все лица

    В Москве на кортах Национального теннисного центра России им. Хуана Антонио Самаранча (НТЦ), который находится на Ленинградском шоссе возле Речного вокзала, только что прошел командный чемпионат мира по пляжному теннису. Наша столица уже в третий раз подряд принимала подобное первенство. На живописном берегу Химкинского водохранилища великолепные условия: 13 обычных кортов плюс семь - для пляжного тенниса. О результатах еще скажем, но сейчас о том, кто в сборных.

    Впору употребить театральную реплику: "Ба, знакомые все лица"! Так, за команду Белоруссии выступает Наталья Зверева, знаменитая "классическая" теннисистка, чемпионка, экс-лидер парного разряда. В составе российской сборной тоже бывшие игроки традиционного корта - например, мастер спорта Сергей Купцов. В прежней сборной выступал еще один мастер, Леван Нанава, впервые в истории российского пляжного тенниса получивший номинацию как лучший иностранный игрок на международном конкурсе по бич-теннису.

    Еще Россию в последнее время представляли главным образом в показательных соревнованиях такие известные ракетки, как Алена Лиховцева и Игорь Андреев. В действующей пляжной команде - бывшие теннисистки Гульнара Фаттахетдинова и Ирина Булыкина, сестра, кстати, футболиста Дмитрия Булыкина. Родственные связи в спорте всегда привлекают внимание. Любопытно, что за кипрскую команду играет Багдатис - но не тот, не Маркос, не финалист "Большого шлема", а его брат Петрос.

    Ну а победила в Москве сборная Италии - команда отыгралась за прошлогоднее поражение от бразильцев. Наши на домашнем чемпионате, куда съехались представители 24 стран, завоевали "бронзу", одолев в матче за третье место команду Германии. По мнению старшего тренера сборной России Екатерины Давыдовой, прогресс налицо: "Если в прошлом году мы добились третьего места с трудом, то ныне сделали это намного легче".

    Как Дементьева и Сафина вышли на песок

    - За шесть лет, с тех пор как прошла презентация пляжного тенниса и его взяла под крыло Федерация тенниса России, число турниров возросло с 30 до 183, - рассказывает вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев. - Заметно выросло мастерство. Например, сейчас у нас есть пары, входящие в топ-30 мирового рейтинга, - они принимали участие в чемпионате России. Играют в основном те, кто выступал в большом теннисе, есть даже действующие тренеры. Зато возрастной диапазон широк - от 18 до 40 лет. Россия уже на третьем месте в Европе и мире. Многие приходят с классического корта. Мы как-то пригласили поиграть Елену Дементьеву и Динару Сафину. Они согласились - казалось, просто из вежливости. Но играли 2,5 часа!

    - Конечно, о взрыве интереса к этому виду тенниса говорить нельзя, может быть, пока рано, - добавил Вихарев. - Но то, что он становится все более узнаваемым, - это факт. Вообще нужно развивать инфраструктуру: строить площадки, привлекать в пляжный теннис детей. К слову, в Москве уже есть закрытый корт для пляжного тенниса - на улице Зорге. А недавно в районе Карачарово появился целый комплекс для пляжных видов спорта, в том числе и для тенниса. Надо популяризировать игру, объяснять: те, кому не удалось добиться желаемого результата на корте, имеют возможность реализовать себя в пляжном варианте игры.

    Все начиналось в Италии

    Пляжный теннис зародился в 1978 году в итальянской Равенне. Именно там, на местных пляжах, появились люди с необычными ракетками - без струн, сделанными из цельного пластика. В 2007 году Международная федерация тенниса (ITF) официально признала пляжный теннис и вскоре запустила программу мирового тура. В 2009 году на пляжных площадках стадиона Foro Italico в Риме под эгидой ITF прошел первый чемпионат мира. "Большой брат" - традиционный теннис - вовсе не относится к своему пляжному родственнику с пренебрежением. Так, во время Открытого чемпионата Австралии-2010 прошли показательные соревнования по бич-теннису, в которых приняли участие знаменитые ракетки-классики. Уже пристрастились к песку такие профи, как испанец Рафаэль Надаль и британец Энди Маррей.

    В России презентация пляжного тенниса состоялась в мае 2008 года - в Москве на Поклонной горе. А в рамках празднования 100-летия Федерации тенниса России на кортах НТЦ прошли первые в нашей стране показательные матчи с участием известных спортсменов. В августе 2010 года в Адлере был разыгран первый чемпионат России, потом финалисты отстаивали честь страны на первенстве Европы в Турции. Пляжный теннис активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Саратове, Хабаровске и других городах.

    Цифра

    20 тысяч евро составляет призовой фонд самого крупного турнира по пляжному теннису, а в обычном теннисе подобную сумму получают неудачники первых раундов.

    Кстати

    Точного числа пляжных аналогов традиционных видов спорта, пожалуй, не назовешь - из года в год их становится все больше и больше. Уже прочно завоевали себе место под солнцем - в прямом и переносном смысле слова - такие имеющие приставку "бич" дисциплины, как волейбол и футбол.

    Пляжный волейбол. Его родиной считается Калифорния, на пляжах которой в начале 1920-х годов появились площадки для этой игры. С 1996 года бич-волей - в программе Олимпиад, эта дисциплина - единственная разновидность пляжных видов, представленная в Играх четырехлетия. Первые официальные соревнования у нас прошли в 1986 году. Наши спортсмены-мужчины становились серебряными призерами чемпионата мира-2007, россиянки были чемпионками Европы-2008.

    Пляжный футбол. Его основали в Бразилии в 1992 году. Участие в соревнованиях известных людей из большого футбола сделало новую дисциплину одним из самых динамично развивающихся видов спорта, пляжный футбол показывают в 170 странах мира. Сборная России - чемпион мира 2011 и 2013 годов.

    Пляжный гандбол. Игра появилась в начале 90-х годов в Италии. Есть мнение, что данный вид, как и классический гандбол, возник на уроках физкультуры. Сейчас пляжный гандбол развивается более чем в 40 странах. В июле этого года сборная России на чемпионате мира в Бразилии заняла седьмое место. А в прошлом была второй на первенстве Европы и также второй на всемирных играх в Колумбии.

    Есть еще пляжный баскетбол, пляжное регби, а также футволей - вид, сочетающий элементы пляжного волейбола и классического футбола. Футволей был придуман в Рио-де-Жанейро на пляже Копакабана в 1965 году. Это игра через волейбольную сетку футбольным мячом, при которой нельзя использовать кисти рук.

    Поделиться