07.08.2014 14:02
    Поделиться

    Минсельхоз не ожидает дефицита продовольствия из-за санкций РФ

    Министерство сельского хозяйства также не ожидает дефицит продовольственных товаров из-за введения ограничений на импорт из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

    "Мы быстро справимся альтернативными поставками", - заявил глава Минсельхоза Николай Федоров после заседания правительства. Так, поставки мяса и мясопродуктов возможно заменить поставками из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Чили, Белоруссии. Аналогичная ситуация по другим товарным позициям.

    По словам Федорова, в год в России потребляют почти 2,4 миллиона тонн говядины, а импорт из ЕС, США, Канады, Австралии составляет 59 тысяч тонн. Потребление свинины - около 3,4 миллиона тонн при импорте из этих стран в объеме 450 тысяч, молока - 36 миллионов тонн, а импорт 460 тысяч. "Мелочи вообще", - уверен министр.

    Единственной проблемной позицией может стать норвежская рыба, занимающая особое место в импорте. Глава Минсельхоза заверил, что сейчас готовятся соответствующие соглашения с товарными сетями о переориентации потоков в зависящие от норвежской рыбной продукции регионы - чтобы туда пришла либо российская рыба, либо продукция из других стран, которые могут обеспечить поставки.

    Поделиться