06.08.2014 23:19
    Поделиться

    Валерий Газзаев празднует 60-летие

    По количеству завоеванных в нашем футболе титулов Валерий Георгиевич не догнал только старшего коллегу Олега Ивановича Романцева. Хотя как сказать. Ведь Газзаев - единственный российский наставник, выигравший со своим ЦСКА Кубок УЕФА.

    И все еще впереди. У человека с такой кипучей энергией, таким фантастическим глубинным знанием футбола, с невероятным умением разглядеть в неуклюжем новичке будущую звезду и вопреки всем и вся довести игрока до самых до высот, бесспорно, есть прекрасное будущее.

    Знаю, что вскоре Валерий Георгиевич преподнесет нашему несколько застрявшему в тихой заводи футболу новый проект развития, который принимай его не принимай все равно можно назвать революционным. Газзаев в любой момент, дайте только шанс, может вывести команду любого уровня на поле и добиться результата. Если вспомнить, скольких ребят, на которых до сих пор "ездят" постоянно сменяющиеся тренеры нашей сборной он подготовил, то возникает мысль: а не Газзаеву ли руководить главной командой страны? И в быстро меняющемся футболе тезис "место занято аж до 2018-го" не подходит. Иначе опять во всем будут виноваты судьи и климат. В Москве и сейчас, и к 2018-му погода останется столь же непредсказуемой. Так давайте попытаемся сделать предсказуемой нашу игру, доверяя это пророкам в своем отечестве.

    Валерий Газзаев - единственный российский наставник, выигравший со своей командой еврокубок

    Иногда Валерий Георгиевич бывает горяч. Но в нынешнем большом спорте с игроками-миллионерами разве можно иначе? Как их завести, настроить на игру, если не собственным примером. И этот темперамент, бьющий, всем видный, заводящий, необходим сегодня как никогда раньше. Кто, если не тренер, взбодрит подопечных понятным словом? Пора, пора обходиться без переводчиков.

    Вот уже довольно долгие годы Валерий Газзаев в широком кругу друзей "Российской газеты". Часто заходит к нам на чай-кофе, комментирует матчи для читателей. Случается, как накануне этого чемпионата мира, расстраивает глубинным прогнозом, кажущимся далеким от российской футбольной мечты, но, увы, сбывающимся. А потом тренер и сам произносит огорченно: "Я - профессионал. Мне это так видно". Профессионал - точно. И отличный - тоже без сомнений. Быть может, потому и пора становиться поближе к кромке поля. Есть вера, что тогда надежды и мечты сбудутся.

    Поделиться