06.08.2014 23:51
    Поделиться

    В Находке пенсионера осудили за покупку отходов

    Мировой суд Находки расценил покупку пенсионером у восточного порта угольных отходов как хищение чужого имущества путем обмана. Пенсионер признан виновным, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и возмещение материального ущерба.

    Уголь купил Виктор Соколов, 14 лет работавший докером в порту. Он подал заявление его директору Анатолию Лазареву с просьбой выписать три тонны технологических отходов угля для отопления дома. Начальник бумагу подписал, бухгалтерия цену отходов угля оценила в 3775 рублей 12 копеек. Соколов заплатил, но потом администрация порта подала заявление в правоохранительные органы, посчитав себя обманутой. Порт требовал привлечь Соколова к уголовной ответственности за причинение предприятию значительного ущерба путем обмана. Значительность финансовых потерь порта потянула на 1714 рублей 85 копеек.

    Проверяя заявление, специалисты Находкинского ЛО МВД России на транспорте установили, что пенсионер хотел завладеть чужим имуществом, злоупотребил доверием. А оно заключается в том, что бывший докер при покупке угольных отходов представил справку, что является членом садоводческого товарищества, поскольку это дает право на льготу при оформлении такого рода сделок с портом. Но в то время членом товарищества был его зять. Стало быть, льготы семье пенсионера не положены.

    Виктор Соколов считает судебный процесс местью администрации порта за его активную позицию как члена профсоюза докеров. С такой оценкой событий согласен лидер профсоюза Леонид Тихонов: "Виктор Михайлович всегда отстаивал права работников и жестко критиковал администрацию порта".

    По словам адвоката пенсионера Сергея Якушкина, начата процедура обжалования постановления мирового судьи.

    Поделиться