07.08.2014 18:49
    Поделиться

    Обама не уверен, что санкции повлияли на политику России по Украине

    Президент США Барак Обама заявил, что "не знает, работают ли введенные против России санкции" в отношении их влияния на процесс принятия Москвой решений по кризису на Украине. При этом американский лидер сразу поправился и выразил уверенность в том, что они создают давление на российскую экономику.

    В эффективности санкций с точки зрения достижения главной для Запада цели - принуждения Кремля к смене политики в отношении Украины - сомневаются и американские эксперты. "Хотя действия России не оставили выбора западным лидерам и санкционный подход выглядит морально оправданным, он может обернуться катастрофическими последствиями, - считает эксперт Международного института стратегических исследований (IISS) Самюэль Чарап. - Несмотря на санкции, Украина значит для руководства и народа России гораздо больше, чем для внешнеполитического истеблишмента и граждан США и ЕС.

    Эта реальность не изменится со временем. Пока государства Запада принимают меры, которые не нанесут существенного вреда их экономикам, Россия готова платить за достижение своих целей. Поэтому без переговоров стратегия принуждения едва ли изменит политику России". "Обаме и его европейским коллегам вместо разговоров о президенте Путине нужно начать диалог с ним для того, чтобы избежать еще большей катастрофы на Украине", - заключает исследователь.

    В тоже время представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Лора Лукас-Магнусон после введения Россией ответных санкций против сельскохозяйственной продукции Запада заявила: "Меры против западных компаний или стран усилят международную изоляцию России, навредят ее собственной экономике". О вероятных негативных последствиях для американских экспортеров, работавших на российском рынке, она умолчала.

    Зато сами экспортеры молчать не стали. В заявлении Национального совета производителей куриного мяса и Совета по экспорту куриного мяса и яиц сообщается: "В последние годы доля российского рынка в экспорте курицы из США снизилась с 40 процентов в середине 90-х до 7 процентов в настоящее время, в том числе из-за роста внутреннего производства в России, поэтому существенного удара по индустрии эти ограничения не нанесут. Тем не менее, Россия является вторым по объему рынком сбыта продукции из курицы для США. В 2013 году на российский рынок было экспортировано около 267 тысяч метрических тонн курицы на сумму около 300 миллионов долларов". В Совете заверили, что "будут работать с правительством США с тем, чтобы разрешить эту проблему и скорее восстановить нормальные торговые отношения с Россией".

    Поделиться