07.08.2014 14:18
    Поделиться

    Соцсеть "Одноклассники" сменила название и адрес в интернете

    Социальная сеть "Одноклассники" сменила название на OK.ru и начала использовать одноименный адрес в интернете в качестве основного. Информацию об этом распространила пресс-служба популярного российского сайта.

    "Теперь "Одноклассники" - это OK.ru. Короткое, ясное, удобное имя используется нами и нашими пользователями уже давно. Настало время официально представить его", - говорится в сообщении компании.

    "Длина имени сайта составляла 13 знаков, а теперь - всего 2 знака. Это сэкономит в среднем 3 секунды при наборе адреса, что с учетом ежедневной посещаемости сайта составит более 27 тысяч часов в сутки", - добавляют в "Одноклассниках".

    Прежний адрес ресурса, www.odnoklassniki.ru, также будет доступен. Если набрать его в строке браузера, откроется та же самая заглавная страница ресурса или пользовательская лента новостей (если пользователь вошел в систему).

    Напомним, что доменное имя OK.ru оказалось в распоряжении "Одноклассников" еще в сентябре 2010 года. До этого коротким именем в интернете vk.com обзавелась социальная сеть "ВКонтакте". Стоимость короткого домена, по оценкам экспертов, могла составить несколько миллионов рублей. Официальной информации о сумме приобретения до сих пор не публиковалось.

    Стоит отметить, что короткими именами владеют многие популярные в России и за рубежом интернет-ресурсы. Так, например, поисковик "Яндекс", помимо yandex.ru, также использует короткий адрес ya.ru, а "легкая" версия сайта "Рамблер" доступна по адресу r0.ru.

    Поделиться