06.08.2014 23:42
    Поделиться

    Белорусы создали "пятизвездочный отель" для российских коров

    В омском аграрном университете имени Столыпина начался монтаж учебного доильного зала гомельской сборки. В нем будущие инженеры молочной промышленности станут осваивать профессию с помощью новейшей действующей модели, аналогичной тем, которые сейчас уже работают в селах Омской области.

    - Доильная установка "Параллель" для студентов в точности соответствует оборудованию, которое мы поставляем российским аграриям, - рассказал "СОЮЗу" заместитель генерального директора ОАО "Гомельагрокомплект" Виктор Лавриненко.

    Только за последний год из Беларуси в Омскую область доставили и смонтировали более 10 доильных залов, 13 линейных молокопроводов и два десятка танков - охладителей молока. Вскоре сельские районы получат еще не менее десятка современных доильных залов. Для обслуживания всего этого обширного хозяйства потребуются специалисты. Но если раньше на учебу селяне ехали в Гомель, то теперь это можно делать в местном университете.

    - Обучение на доильной технике белорусского производства пройдут студенты инженерного и ветеринарного факультетов, а также факультета технического сервиса, - пояснил "СОЮЗу" ректор Омского аграрного университета Сергей Петуховский.

    Омская область вошла в число "пилотных территорий" государственной программы здорового питания для социально незащищенных слоев населения, которая предполагает обязательное участие в проекте местных производителей продуктов.

    - Речь тут прежде всего идет об их высоком качестве, - говорит руководитель "Лучшего фермерского хозяйства России-2012" Юрий Щербак. - Поэтому мы одними из первых в регионе открыли доильный зал белорусской сборки. И нисколько не прогадали. Условия здесь для коров - как в пятизвездочном отеле. Электронные системы, чипы, УЗИ. Производим исключительно молоко высшего сорта...

    Чтобы новые технологии были для фермеров еще более доступными, Омск и Минск заключили соглашение о создании на территории региона российско-белорусского предприятия, выпускающего комплектующие для доильных залов. Это позволит удешевить их обслуживание и ремонт.

    Стоит напомнить, что деловые отношения Омской области и Беларуси активизировались год назад после встречи в Минске губернатора Виктора Назарова с президентом Александром Лукашенко. Стороны подписали меморандум, создали Совместную комиссию по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. И начали реализовывать новые проекты. Посмотреть, как работают современные белорусские установки, в Омскую область едут специалисты со всей России...

    Поделиться