06.08.2014 23:15
    Поделиться

    Синхронистка Наталья Ищенко пока не вернется в сборную России

    Российские синхронистки на стартующем на следующей неделе чемпионате Европы по водным видам спорта порадуют нас новыми комбинациями. Дебютантки команды уже успели пройти боевое крещение. Об успехах молодежи и о возвращении в спорт звезд синхронного плавания, в том числе Натальи Ищенко, корреспонденту "РГ" рассказала главный тренер нашей сборной Татьяна Покровская.

    Татьяна Николаевна, для министра спорта, приехавшего посмотреть, как идет подготовка к чемпионату, группа "с листа" исполнила новую техническую композицию. Как прошло выступление?

    Татьяна Покровская: Виталий Мутко поставил нам за технику 9,7 из 10 баллов. Приятно, что и министру спорта страны, и журналистам понравилось наше исполнение. Но я, конечно, заметила ошибки - будем работать. Для меня, как для тренера, было важно посмотреть, как девочки среагируют на нестандартную ситуацию, что смогут показать без разминки и перед зрителями. Это была хорошая проверка для всех нас. В технической программе мы не можем поражать воображение образом или оригинальными находками, все внимание судей приковано к элементам и синхронности. Есть только один асинхронный элемент - каскад. И он у сборной России будет самый сложный как по длительности, так и по быстроте исполнения. Мы всегда к этому стремимся. Хотя другие страны стараются подтягиваться. Они учатся у нас, и это правильно. Но благодаря конкуренции скорости постоянно возрастают. Получается, раз мы диктуем моду, нужно дальше наращивать темп.

    Как в этом году с такой задачей справились спортсменки, у которых на чемпионате Европы будет дебют?

    Татьяна Покровская: В дуэт со Светланой Колесниченко встала Дарья Коробова, олимпийская чемпионка в группе. Как Света в свое время заметила Наталью Ищенко и вместе со Светланой Ромашиной выиграла чемпионат мира, так и Даша пришла нам на подмогу, когда Ромашина решила снизить нагрузки и выступить только в соло. Такая взаимозаменяемость говорит о хорошем уровне. Хотя девчонки долго притирались, ведь дуэт диктует свои правила. В группу тоже пришло много новых девочек. Лиля Низамова из Казани, например, даже не выступала в юниорской сборной. Ей было очень сложно - другие ритмы, другие скорости. Первое время она как между небом и землей находилась и ничего не понимала. Но, взяв ее в команду, я учла политический момент, так как в 2015 году чемпиона мира пройдет в ее родном городе. И, главное, я "купилась" на ее потрясающие ноги. Они напоминают мне ноги нашей трехкратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной. К чемпионату мира в состав вернутся опытные девочки, которые взяли тайм-аут в связи с травмами. А на чемпионате Европы для меня тоже состоится премьера. Помогло одно: олимпийская чемпионка Алла Шишкина тренируется с нами. Она для молодежи как наставница, а для меня - помощница, играющий тренер, если хотите.

    Татьяна Покровская: Желание вернуться у Натальи Ищенко действительно есть. Но у нее малышу всего девять месяцев

    В СМИ появилась информация, что Наталья Ищенко собирается вернуться в бассейн к Олимпиаде. Это правда?

    Татьяна Покровская: Я сама впервые услышала об этом по радио в машине. Позвонила Наташе. Оказалось, журналисты ее разбудили, и она спросонья ответила, что такой вариант возможен. А в СМИ уже так торжественно все объявили. Но желание вернуться у Наташи действительно есть. Дай бог, чтобы все получилось. Но, сами понимаете, маленький ребенок, поиск хорошей няни... Если Ищенко решит все бытовые моменты, мы будем счастливы. Все-таки она наша звезда. И ее возвращение - это классно. Хотя я не люблю о таких вещах говорить заранее, чтобы не сглазить.

    Наташа приезжала к вам на базу, видела программы?

    Татьяна Покровская: Один раз она была на показательных выступлениях. У нее же малышу всего девять месяцев. А Наташа еще оказалась сумасшедшей матерью, которая безумно любит своего сыночка, боится оторваться от него, не может никому его доверить. Но форму она не растеряла: такая же стройная. А если начнет тренироваться, так еще больше похудеет.

    Поделиться