07.08.2014 15:45
    Поделиться

    В Ярославле осужден нажившийся на дольщиках застройщик

    Руководитель ярославской компании-застройщика, по вине которого участникам долевого строительства жилья причинен ущерб в 800 миллионов рублей, получил реальный срок.

    В регионе это пока первый случай судебного разрешения застарелой проблемы. Несмотря на то, что в свое время возбуждалось около десятка уголовных дел по "обманутым дольщикам", все они либо прекращались, либо до сих пор находятся в производстве. До суда дошло только дело в отношении генерального директора ООО "Промышленно-строительная компания "Квартал" Игоря Жарова.

    Судебный процесс длился ровно год, начавшись в августе 2013-го. Причем в самом начале процесса прямо в зале суда умер один из 339 обманутых дольщиков - 63-летнему мужчине стало плохо, когда он в качестве потерпевшего отвечал на вопросы суда.

    В итоге после годового разбирательства суд установил, что Жаров, используя служебное положение, путем обмана привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов и гаражных боксов. Однако вместо того, чтобы вкладывать полученные деньги в возведение новых стен, застройщик тратил их на личные нужды, а также на улучшение финансового положения своего предприятия.

    По мнению суда, с июля 2006 года по июль 2011 года Игорь Жаров получил от 339 дольщиков больше 807 миллионов рублей. При этом на момент начала преступной деятельности в судах области уже лежало несколько гражданских дел о взыскании с Жарова денежных средств по ранее неисполненным обязательствам, в том числе связанным с долевым участием в строительстве жилья.

    Суд признал гендиректора "ПСК "Квартал" виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (часть 3 статьи 159.4 УК РФ) и приговорил чрезмерно предприимчивого застройщика к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Под стражу его взяли в зале суда.

    Кстати

    По словам официального представителя УМВД по Ярославской области Александра Шиханова, следственная часть регионального УМВД сейчас расследует еще одно уголовное дело "по дольщикам", два дела прекращены за отсутствием состава преступления, еще два приостановлены по причине неустановления лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

    Поделиться