07.08.2014 12:55
    Поделиться

    Губернатора Севастополя выберут 9 октября

    Депутаты Законодательного собрания Севастополя своим постановлением утвердили дату голосования по избранию губернатора города - 9 октября 2014 года.

    Как и в Республике Крым, губернатора города федерального значения депутаты будут выбирать из трех кандидатур, предложенных президентом России.

    Голосованию за главу нового российского субъекта Федерации будут предшествовать выборы депутатов Заксобрания Севастополя, которые намечены на 14 сентября. Севастопольцы выберут 24 депутата (16 по партийным спискам и восемь - по мажоритарным округам).

    После выборов и перед выдвижением кандидатур на губернаторский пост президентом РФ пройдут политические консультации.

    - Избирать губернатора будет уже новый состав Законодательного собрания, а сама процедура начинается не менее, чем за два месяца до даты выборов, - пояснил председатель Заксобрания Юрий Дойников. - Сегодняшнее решение позволяет в соответствии с Уставом города и законодательством РФ провести необходимые подготовительные мероприятия, то есть подавать предложения от всех политических сил. Причем, не только от политических партий, входящих в состав Госдумы РФ, но от всех политических сил. Кандидатуры в новое Заксобрание будут внесены президентом РФ Владимиром Путиным, и 9 октября из трех кандидатур депутаты изберут одну. При том доверии, которое есть к президенту в нашей стране и городе, кандидатуры будут представлены самые достойные.

    9 октября также будут избирать губернаторов будут еще два субъекта Российской Федерации - Республика Крым и Кабардино-Балкарская Республика.

    Поделиться