07.08.2014 19:53
    Поделиться

    Барак Обама: Ситуацию на Украине лучше вернуть в политическое русло

    Президент США Барак Обама не изменил своего негативного отношения к вопросу поставок оружия на Украину и предпочел бы видеть урегулирование кризиса в политическом поле.

    Комментируя заявление главы Пентагона Чака Хейгела о якобы существующей возможности военного вмешательства России в кризис на Украине, один из корреспондентов поинтересовался, не пересмотрела ли администрация своего отношения к вопросу поставок вооружений и военной техники Киеву.

    "Нам необходимо помнить, что российская армия существенно больше украинской. Поэтому вопрос здесь не в том, чтобы у украинских военных было какое-то дополнительное оружие", - ответил Обама.

    "Если Россия введет войска на территорию Украины, то это другая проблема. Но до этого пока не дошло. А пока мы предоставляем пакеты помощи правительству и вооруженным силам Украины и продолжим работать с ними ежедневно и еженедельно, определять что именно им нужно для защиты своей страны, - добавил он. - Лучшее, что мы могли бы сделать на Украине, это вернуть ситуацию в политическое русло".

    Ранее власти Украины неоднократно обращались за военной помощью к своим покровителям в США, однако получали отказ. Вашингтон пока ограничился нелетальной помощью (продовольственные пайки, палатки, каски, медикаменты).

    Поделиться