06.08.2014 23:35
    Поделиться

    Киев подтвердил участие наемников-иностранцев в войне на Донбассе

    Киев подтвердил, что против ополченцев воюют иностранные наемники
    Спустя почти пять месяцев после начала силового противостояния на Украине местные власти официально признали, что против Донбасса воюют иностранные наемники. Речь может идти по меньшей мере о трех сотнях "диких гусей" из США и Европы.

    По словам пресс-секретаря так называемой "антитеррористической операции" Алексея Дмитрашковского, которого цитируют РИА Новости, "представители других стран, которые принимают участие в операции, есть. Об этом не раз сообщалось". И это при том, что до сегодняшнего дня Киев отрицал непосредственное участие иностранцев в событиях на Украине, а все сообщения о наемниках исходили от ополченцев или анонимных информаторов в украинской армии. Теперь Дмитрашковский утверждает, что на стороне Киева воюют представители Италии, Грузии, Белоруссии и "непосредственно самой России". При этом он опроверг наличие оружия иностранного производства как у наемников, так и украинской армии.

    Ранее "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник в Киеве сообщал о прибытии на Украину 300 "солдат удачи", имеющих богатый опыт боевых действий в горячих точках от Ирака до Сирии. Причем указывалось, что это граждане США, Польши и других "цивилизованных стран".

    Присутствие американцев и поляков на Донбассе давно не является секретом для ополченцев. По их данным, в карательной операции участвуют по меньшей мере 43 бойца польской частной военной компании (ЧВК) ASBS Othago, в том числе восемь летчиков. Более того, одного из руководителей этой компании - Ежи Дзивульского, украинские журналисты сфотографировали в окружении спикера Рады Александра Турчинова, приезжавшего в июне с инспекционной поездкой под Славянск.

    Цифра: 300 наемников воюют на стороне Киева, по данным источников "Интерфакса"

    Также, по утверждению ополченцев, порядка двухсот специалистов-головорезов направили на Украину американские ЧВК "Хало Траст", "Грейстоун", а также "Кьюбикэппл и кэйшнинтернэшнл". И действительно - здесь Дмитрашковский не соврал, в зоне АТО оказывают "консультативные" услуги полтора десятка итальянцев из ЧВК "Леттера-43". Все они "работают" в составе тактических диверсионных групп по 4-6 человек. На официальном уровне Киевом, Вашингтоном и Варшавой эта информация неоднократно отрицалась.

    Наконец, не скрывают наличия в своих рядах "добровольцев" из Хорватии, Косово, Прибалтики, Скандинавии и командиры так называемых батальонов территориальной обороны "Азов", "Донбасс" и им подобных, о чем неоднократно они и их подчиненные проговаривались в социальных сетях. Фактическое подтверждение их слов появилось недавно: в Луганской области попал в плен шведский гражданин Микаэль Скилт - снайпер-инструктор батальона "Азов", убежденный неонацист и активист евромайдана.

    Заметим, что признать наличие наемников пресс-служба АТО была вынуждена после очередного заявления ополченцев и постепенной ликвидации так называемого "южного котла", где, по сведениям разведки, осталось много наемников, не желающих "отступать" на территорию России по примеру украинских бойцов. "Наемники с Запада уже даже не скрываются. Я знаю, что с ополчением пришли воевать поляки, они идут в бой со своей техникой и со своими экипажами: самолетами и танками. Техника стран Восточной Европы сегодня поставляется в Киев. Поэтому и продолжают бросать против нас все новую бронетехнику, несмотря на то, что побили мы ее огромное количество", - сказал накануне в интервью РИА Новости Владимир Степанов, заместитель командира отряда ополчения "Призрак", сдерживающего наступление карателей на северо-западе Луганской области.

    Поделиться