07.08.2014 19:03
    Поделиться

    НАТО увеличит поддержку Киеву и пригласит Украину на саммит альянса

    О планах НАТО увеличить уровень поддержки Украине генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил в ходе своего визита в Киев.

    "НАТО приняла решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной", - заявил Расмуссен после переговоров с украинским президентом Петром Порошенко.

    Кроме того, по словам главы альянса, на встрече в Киеве обсуждалось, как лучше "использовать фонды НАТО, предусмотренные для поддержки Украины". Вместе с тем, Расмуссен уточнил, что НАТО оказывает Украине помощь в оборонной реформе и готова активизировать сотрудничество по этой линии.  

    Конкретные формы сотрудничества Украины и альянса обсуждались в ходе встречи Расмуссена с украинским премьером Арсением Яценюком. Информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского правительства сообщает, что речь шла о взаимодействии в рамках годовых национальных планов и использовании новых трастовых фондов НАТО, направленных на поддержку обороноспособности Украины по направлениям материально-технического обеспечения, системы управления и связи, киберзащиты, а также социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих.

    В ходе переговоров в Киеве Расмуссен также сообщил о решении альянса в рамках запланированного на 4 и 5 сентября 2014 года саммита в Уэльсе провести специальное заседание стран-участниц, на которое будет приглашена и Украина.

    "Мы приняли решение провести специальное заседание с Украиной на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе", - сказал Расмуссен.

    Кроме того глава НАТО не исключил возможность участия Украины в учениях НАТО.

    "В краткосрочной перспективе я могу предположить участие Украины в учениях НАТО", - заявил он.

    Поделиться