06.08.2014 23:13
    Поделиться

    Марина Королева раскрыла заговор неправильных ударений

    Сама постановка вопроса - зАговор или заговОр - не имеет права на существование, хотя многие будут вам с жаром и упорством, достойным гораздо лучшего применения, доказывать, что это не так.

    А все объясняется тем, что издавна, даже издревле повелось в нашем языке такое распространенное мнение: если кто-то "заговаривает" некий недуг (то есть ворожит, колдует, мудрит над больным на его одре) - это заговОр, с ударением на последний слог. Если же кто-то - мятежные дворяне, недовольные родственники императоров и иже с ними - втайне сговаривается свергнуть власть - это зАговор, зАговор против власти.

    Так вот, спешу вас разочаровать, дорогие и многочисленные участники современных зАговоров, это всего лишь заблуждение. И подтверждение моих слов, как всегда, мы найдем в словарях.

    Начнем с популярного Словаря ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы. Там есть только зАговор, никаких вариантов, никаких двух значений! Заговор - и всё. Тут бы нам и остановиться. Но любопытство, как известно, - ничем не укротимое чувство, так что заглянем еще и в Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова, там об этом слове говорится подробнее, там хотя бы указывается на то, что у обсуждаемого нами слова есть несколько значений.

    Ведь можно "заговорить", то есть утомить, как сегодня говорят, "достать" разговором, можно "заговорить" - в смысле навести на человека или на какую-нибудь вещь колдовство (вредное для человека или, возможно, полезное), и "заговорить" - в смысле, открыть рот, начать разговаривать. Однако существительное в любом случае и в любом значении - зАговор, без каких бы то ни было вариантов.

    Откуда же, интересно знать, тогда взялся пресловутый заговОр с ударением на последнем слоге?

    Свет на проблему проливает старый добрый Толковый словарь Владимира Даля. Там у слова "заговаривать" перечислены всё те же известные нам значения, но в существительном, в отличие от наших дней, ударение совсем в другом месте: заговОр! Тогда всё было заговОром - и колдовство, и тайный сговор. Стало быть, этот вариант приходится признать просто-напросто устаревшим, вот и всё.

    Теперь же вокруг нас все что ни возьми - всё зАговор. И тоже без вариантов, как когда-то!

    Поделиться