06.08.2014 23:56
    Поделиться

    В ОП обсудят запрет на прием подозреваемых в переполненные СИЗО

    Правозащитники предлагают запретить принимать в следственные изоляторы подозреваемых в нетяжких преступлениях, если казенный дом переполнен. Подобные инициативы, как ожидается, сегодня прозвучат в Общественной палате России на специальном "круглом столе", посвященном арестам.

    По данным Федеральной службы исполнения наказаний, за полгода население СИЗО увеличилось на полторы тысячи человек. Правозащитники считают тенденцию тревожной. Например, в Москве изоляторы переполнены, и некоторые эксперты из правозащитного сообщества говорят, что давно такого не бывало. Как сообщают в управлении ФСИН России по Москве, "лимит наполнения следственных изоляторов на 1 июля составил 8 657 человек, фактическая численность лиц, заключенных под стражу, - 10 720 человек". Однако дело еще не доходит до возвращения былых времен, когда в переполненных СИЗО арестанты спали на койках по очереди, поскольку на каждого спального места не хватало.

    "В учреждениях проводится ежедневный анализ наличия свободных спальных мест в камерах, а также рационального использования камерных площадей, - рассказывают в столичном управлении ФСИН. - В случае необходимости производится корректировка плана покамерного размещения".

    Но все-таки обеспечить цивилизованные условия в изоляторах это полдела. Важно, чтобы в СИЗО было как можно меньше лишних людей. Все-таки арест должен оставаться крайней мерой, когда иначе никак. Поэтому сейчас вопрос держится на контроле и Мосгорсудом, и прокуратурой. Со стороны правозащитников прозвучало предложениеустановить в законе правило, что если следственный изолятор наполнен на 100 процентов и выше, то начальник учреждения не вправе принимать в камеры лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой или средней степени тяжести, а также ненасильственных тяжких преступлений, не повлекших необратимых последствий. Иными словами, фигуранта по нетяжким статьям могут развернуть обратно у дверей переполненного суда.

    Поделиться