08.08.2014 15:34
    Поделиться

    СК РФ ходатайствует об аресте пяти украинских военных

    Российские правоохранители задержали пятерых украинских военных. Они подозреваются в преступлениях против мирного населения, сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Среди задержанных находится командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир роты Дмитрий Устилко.

    Задержанные признают факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия. Однако "они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан", добавил Маркин.

    Следствие располагает доказательствами, что именно 72 бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля  по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. На данный момент проводится проверка о причастности военных к применению фосфорных бомб и обстрелам российской территории.

    Кроме того, СК РФ ходатайствует об аресте военных.

    Поделиться