08.08.2014 11:20
    Поделиться

    Генпрокуратура уличила чиновников Минобрнауки в сокрытии доходов

    Генпрокуратура России установила, что шесть заместителей министра образования не опубликовали информацию о своем имуществе и доходах. Таким образом ведомство отреагировало на запрос "Единой России", сообщают в партии.

    Об этом сообщается сегодня на сайте ЕР со ссылкой на официальный ответ замгенпрокурора Александра Буксмана на запрос депутата Госдумы Владимира Бурматова.

    В своем запросе депутат обратил внимание на то, что заместители министра образования не отчитались о полученных в 2013 году доходах.

    - Представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции внесено Генпрокуратурой министру образования Дмитрию Ливанову, - отмечается в релизе партии.

    Как следует из результатов проверки Генпрокуратуры, не были размещены сведения о доходах заместителей министра Натальи Третьяк, Вениамина Каганова, Марата Камболова, Александра Климова, Людмилы Огородовой и Александра Повалко. При этом, как сообщается на сайте Минобрнауки, Камболов 2 августа был освобожден от должности замминистра и назначен первым заместителем директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

    - Что и почему они скрывали, еще предстоит установить, - прокомментировал результат проверки Бурматов, предположив, что это может быть каким-то образом связано с распределением жилищных субсидий.

    Бурматов накануне направил еще однин запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщают в пресс-службе партии - с просьбой проверить сообщения о том, что в ряде регионов учителей привлекли к ответственности за низкие результаты ЕГЭ.

    - В ряде регионов начали привлекать к ответственности школьных учителей за низкие результаты ЕГЭ. В связи с этим я был вынужден обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность санкций, которые применяются к школьным преподавателям, - сказал Бурматов.

    В частности, по его словам, поступили тревожные сигналы из Республики Тыва о том, что в нескольких территориях учителей привлекли к дисциплинарной ответственности за низкие баллы школьников по русскому языку. По мнению Бурматова, подобные наказания учителей могут вызвать злоупотребления во время проведения следующего ЕГЭ и привести к тому, что "школьникам будут просто "натягивать" всеми правдами и неправдами искомую оценку".

    Поделиться