08.08.2014 06:49
    Поделиться

    Минсельхоз поддержит российских производителей говядины

    Минсельхоз готовит дополнительные меры по поддержке российских производителей говядины. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, выступая на совещании по вопросу господдержки мясного скотоводства в целях импортозамещения.

    Что же конкретно предлагается? Минсельхоз проработает возможность оказания несвязанной поддержки в животноводстве на 1 килограмм произведенной товарной продукции или в качестве возмещения части затрат на покупку кормов, говорится в поручении по итогам совещания, сообщают агентства.

    Кроме того, Минсельхоз может увеличить до 3 лет отсрочку уплаты лизинговых платежей для племенных хозяйств, которые берут в лизинг крупный рогатый скот. Юрьев также подчеркнул, что Минсельхоз заинтересован во вовлечении в отрасль малых форм хозяйствования через развитие кооперации в мясном скотоводстве.

    Справка "РГ"

    Производство высококачественной говядины на убой в живом весе по итогам 2013 года достигло 368 тысяч тонн, увеличившись почти в 6 раз за 5 лет, говорится в материалах к совещанию. В целом уровень самообеспечения субъектов Российской Федерации мясом и мясопродуктами составляет 78,5 процента.

    Между тем

    Республика Саха (Якутия) после ограничения импорта продукции из стран, вводивших санкции против России, намерена увеличить производство птицы и заняться производством свинины, сообщается в пятницу на сайте врио главы республики Егора Борисова. По его мнению, снижение доли импортного продовольствия на отечественном рынке будет стимулировать ускоренное развитие сельского хозяйства страны и, в частности, Якутии. "У нас не будет "ножек Буша", но мы уже принимаем меры по развитию птицеводства в республике. Если мы завозили свинину, то теперь уже будем задумываться и заниматься производством свинины у себя", - приводятся на сайте слова врио главы республики.

    Поделиться