07.08.2014 23:12
    Поделиться

    В Москве в День Физкультурника пройдет форум ГТО

    Сотни спортивно-массовых мероприятий проходят по всей стране в рамках празднования Дня физкультурника, который отмечается с 1939 года во вторую субботу августа.

    В столичном парке Победы на Поклонной горе вчера открылся юбилейный, десятый форум "Готов к труду и обороне". Его главная задача - дать старт Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО, который вводится в действие с сентября Указом президента РФ.

    На Поклонной горе к началу форума вырос целый спортивный городок. Здесь площадки для игры в разные виды спорта, в специальных шатрах оборудованы стрелковый тир, помосты для силовых и гимнастических упражнений.

    С девяти утра в этот городок потянулись вместе со своими тренерами ребята из детско-спортивных школ и дворовых коллективов, а те, кто только пытается приобщиться к спорту, упрашивали родителей зайти то в один шатер, то в другой, где можно было подтянуться на турнике, выполнить приседания на скорость, подкачать мышцы на различных тренажерах, и так далее. Все это - абсолютно бесплатно, да еще в придачу различные сувениры и подарки на память.

    Кульминацией форума станут суббота и воскресенье, когда все желающие смогут попробовать себя в выполнении нормативов ГТО и получить значки нового, возрожденного комплекса. По разным видам спорта пройдут Спартакиады на Кубок ГТО для школьников, студентов, трудящихся, железнодорожников, представителей органов государственной власти, общества "Динамо".

    - Такие мероприятия продвигают здоровый образ жизни. ГТО - одна из лучших советских традиций, сейчас она переживает свое второе рождение в современном формате, - считает председатель правления Военно-спортивного фонда Вадим Гаврилов. - Уверен, что обновленный вариант комплекса подогреет интерес к спорту у молодежи, Уже в первый день форума было очень приятно видеть, с каким энтузиазмом ребята принимали участие в разных соревнованиях.

    Кстати

    Сегодня на территории комплекса зданий Минспорта России в Москве начнется фестиваль, посвященный 75-летию празднования Дня физкультурника. Гости фестиваля смогут пообщаться со знаменитыми спортсменами прошлого и настоящего, сдать нормы ГТО и получить памятные подарки от министерства.

    Поделиться