08.08.2014 15:27
    Поделиться

    Крымские клубы прошли аттестацию ПФЛ для участия во втором дивизионе

    Футбольные клубы СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и "Жемчужина" (Ялта) прошли аттестацию ПФЛ и получили право выступать во втором дивизионе чемпионата России уже в текущем сезоне - об этом журналистам сообщил вице-президент РФС Никита Симонян.

    На заседании бюро исполкома РФС 31 июля было принято решение утвердить выступление клубов из Крыма и Севастополя во втором дивизионе зоны "Юг" - но только при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. Сегодня стало известно, что клубы аттестацию успешно прошли.

    Кроме того, они примут участие и в розыгрыше Кубка России. Как сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, матчи крымских клубов , скорее всего, состоятся 12 августа. В рамках 1/256 финала Кубка России СКЧФ должен сыграть с ТСК, а "Жемчужина" - встретиться с футбольным клубом "Сочи". Первоначально матчи должны были состояться 8 августа, однако затем стало известно, что они будут перенесены.

    Представители крымских клубов подали заявку на вступление в РФС еще в июле. Однако тогда руководство российского футбола получило письмо от ФИФА, подписанное генеральным секретарем организации Жеромом Вальке. В нем говорилось, что "ассоциации, лиги и клубы, включенные в состав члена ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах. Каждый такой случай должен быть одобрен обоими членами, а также конфедерацией футбола и ФИФА". Впрочем, по словам президента РФС Николая Толстых, в этом письме содержатся рекомендации, а не предписания.

    Решение о принятии крымских клубов в РФС было отложено, а 31 июля все вопросы были улажены. По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, ФИФА была в курсе ситуации. "Я не принимал участия в этих переговорах, поэтому рассуждаю как человек, который вчера был на исполкоме, и могу предположить, что ФИФА и УЕФА одобрили это решение, - приводит слова Колоскова ИТАР-ТАСС. - Переговоры вел Николай Толстых. Эти переговоры состоялись и позволили принять это решение, не опасаясь санкций".

    Поделиться