08.08.2014 13:00
    Поделиться

    Россияне не хотят предъявлять паспорт на входе в сеть по Wi-Fi

    Большинство россиян, пользующихся бесплатным публичным доступом в Интернет,  откажутся входить в Сеть через Wi-Fi "по паспорту". Такие данные приводит портал Superjob.ru.

    В ходе опроса 1600 экономически активных россиян-пользователей бесплатных общественных вайфай-сетей 58% заявили, что если при входе в интернет от них потребуют паспортные данные, от такой услуги они откажутся. 17% не остановит даже "паспортный контроль", а четверть (25%) с ответом пока затрудняются.

    Главное, что не нравится пользователям, - то, что нововведение ограничивает их право на свободный доступ к информации, а конфиденциальные личные данные попадут неизвестно в чьи руки. Даже те, кому "нечего скрывать", выражают неудовольствие и готовы подчиниться новым правилам только потому, что ничего другого не останется ("приспичит - буду").

    "Гораздо проще тогда запрашивать ИНН. На него хотя бы липовый кредит не повесят", - возмущались опрошенные. Пользователи также выражали сомнение в том, что тотальный контроль технически возможен. Китайские гаджеты и сим-карты, не позволяющие идентифицировать абонента, многим кажутся "симметричным ответом" на принятые меры жесткого регулирования. Те респонденты, которые уже сегодня решили использовать вместо публичных бесплатных точек мобильный телефон, опасаются, что такое решение властей приведет к росту цен на мобильный интернет. Многие иронизировали: "А давайте вообще все запретим!"

    Опрос "РГ"

    Поделиться