08.08.2014 10:37
    Поделиться

    В Костроме изготовят уникальную азбуку для слепых детей

    Необычная акция пройдет в Костроме перед началом нового учебного года: гости местной библиотеки для инвалидов по зрению совместно изготовят уникальную тактильную азбуку для слепых и слабовидящих детей, сообщила "Российской газете" координатор проекта Наталия Старкова.

    Изготовление азбуки для слепых пройдет в рамках областного конкурса-фестиваля детской тактильной рукодельной книги "Особым детям - особые книги". К участию в акции приглашают журналистов и волонтеров, готовых помочь слепым и слабовидящим детям.

    - Мы проводим эту акцию, чтобы пополнить фонды библиотеки для незрячих детей. Мы планируем сделать книгу формата А4, где будут цветные печатные иллюстрации с кусочками кожи и картона. Каждая буква будет продублирована укрупненным и рельефно-точечным шрифтом по Брайлю, - рассказала Старкова.

    Она пояснила, что в книге будет 36 страниц, все материалы и заготовки для ее создания уже подготовлены. Ждут только волонтеров, готовых воплотить проект в жизнь.

    Работа по созданию тактильной книги начнется в 14.00 14 августа по адресу: Кострома, улица Некрасова, 1-а, библиотека-центр инвалидов по зрению. Освоить технологию создания тактильной азбуки гостям поможет руководитель кружка "Рукодельница" Сущевской средней образовательной школы Валентина Андумина.

    Поделиться