08.08.2014 21:59
    Поделиться

    Памятники Крыма признаны национальным достоянием РФ

    Госсовет Республики Крым принял во втором чтении проект закона "Об объектах культурного наследия в Республике Крым", внесенный в парламент и.о. главы Республики Крым Сергеем Аксеновым.

    Закон направлен на популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия государственного, регионального и муниципального значения на территории Республики Крым. В законе говорится, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) - это уникальные, ничем не заменимые и не возобновимые свидетельства исторического развития народа, общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную и (или) иную культурную ценность.

    Памятники истории и культуры в Республике Крым - неотъемлемая часть национального богатства и достояние народов Российской Федерации, часть всемирного культурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым.

    Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Республике Крым названа одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления.

    На территории Республики Крыма около трех тысяч официально признанных памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства. Принятие закона позволит сохранить эти культурные ценности.

    Поделиться