08.08.2014 11:39
    Поделиться

    Затопленным кораблям "крымской весны" поставили памятник

    В поселке Новоозерный под Евпаторией открыт памятник военным кораблям, затопленным во время событий "крымской весны" 2014 года ради воссоединения Крыма с Россией.

    6 марта глубокой ночью корабли Черноморского флота России провели операцию по блокированию Южной военно-морской базы Военно-морских Сил Украины на озере Донузлав. Для этого у побережья Крыма был затоплен большой противолодочный корабль "Очаков", в 2011 году исключенный из состава Черноморского флота.

    "Очаков" длиной 173 метра намертво заблокировал вход и выход в озеро Донузлав, где в тот момент базировались шесть боевых кораблей ВМС Украины, в том числе большой десантный корабль "Костянтин Ольшанський". Вместе с "Очаковым" в фарватере на входе в Донузлав было затоплено еще несколько вспомогательных судов ВМФ России.

    В преддверии Дня воинской Славы России председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов открыл памятный знак затопленным кораблям.

    - Именно события "Крымской весны" показали всем патриотизм крымчан и то, что Крым - еще более русский, чем казался до тех пор, - заявил Владимир Константинов. - Этот памятник очень символичен для Крыма, и я благодарен активу поселка за поддержку инициативы руководства региона по увековечиванию памяти событий "крымской весны" Самопожертвование крымчан во имя будущего своих близких и Родины - это черта русского духа, характера, черта настоящих крымчан. Я абсолютно убежден, мы своими действиями не просто вошли в историю. Мы все те события, которые выпали в нашей судьбе, сделали историей. 16 марта крымчане стали еще более едины.

    Справка "РГ"

    Большой противолодочный корабль "Очаков" был шедевром конструкторской мысли 1970-х годов. Пройдя за 16 лет активной службы сотни тысяч морских миль, БПК совершил девять боевых походов в Атлантику и Средиземное море. Корабль принимал участие в глобальных учениях ВМФ России, посетив с визитами множество зарубежных портов - от близкой Варны до далекой Гаваны. "Очакову" трижды (в 1977, 1979 и 1986 годах) присваивалось звание "Лучший корабль Военно-морского флота".

    В августе 2011 года на "Очакове" в присутствии командования Черноморского флота и бывших членов экипажа БПК состоялся торжественный ритуал спуска Военно-морского флага. По завершении митинга первый командир "Очакова" адмирал Игорь Касатонов спустил Андреевский флаг и передал его на хранение в музей Черноморского флота.

    Поделиться