08.08.2014 07:10
    Поделиться

    В Сибири "поймали" снежного барса, переплывшего Енисей

    Сибирские ученые провели оценку текущего состояния популяции снежного барса, обитающей в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Группа экспертов детально обследовала зону, где установлены фотоловушки для ирбисов.

    Участник экспедиции, один из ведущих российских специалистов по крупным кошачьим, сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Виктор Лукаревский рассказал, что с фотоловушек были сняты данные о регистрации снежных барсов за период с начала июля этого года.

    В результате было зафиксировано, что знаменитый снежный барс Монгол, по-прежнему носящий ошейник со спутниковым передатчиком, живет и прекрасно себя чувствует на левом заповедном берегу водохранилища. Фотоловушками он был зарегистрирован в июле шесть раз.

    Кроме того, на нескольких фотоловушках, кроме Монгола, был зарегистрирован другой снежный барс-самец. Он идентифицирован как пятилетний зверь, находящийся в полном расцвете сил. В этот раз камеры "поймали" его на левом берегу Енисея. А несколько ранее животное было замечено на правом берегу. Это значит, что молодой самец спокойно переплывает Енисей - а это 800 метров водной преграды. Благодаря чему барс-пловец теперь носит кличку Ихтиандр.

    Полученные результаты показывают, что оба самца - и Монгол, и Ихтиандр - активно метят территорию. И самое важное и приятное открытие: одна из фотоловушек заповедника зарегистрировала взрослую самку ирбиса. Ее последняя регистрация была в мае 2014 года.

    В ближайшее время в заповеднике планируются работы по изменению и дополнению схемы размещения фотоловушек. И это, считают ученые, принесет более полные данные о численности и структуре популяции ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике.

    Поделиться