08.08.2014 11:54
    Поделиться

    В череповецких парках появились "висячие библиотеки"

    В череповецком парке культуры и отдыха на деревьях установили небольшие деревянные ящички с надписью "Библиотека". В любой из них можно принести книги или же взять их оттуда, чтобы прочитать прямо в парке. "Висячие библиотеки", как прозвали их горожане, пользуются большим спросом.

    Проект парковых библиотек успешно протестировали еще прошлым летом в парке 200-летия Череповца, где поставили первые ящички. Услуга оказалась востребованной, эксперимент признан удачным. Так что в этом году руководство паркового хозяйства решило увеличить число библиотек и организовать их в наиболее популярном парке культуры и отдыха, который к тому же недавно реконструировали.

    - Не все приходят в парк покататься на аттракционах или посидеть в кафе, есть просто прогуливающиеся, отдыхающие. Их очень много, люди наслаждаются свежим воздухом, видами обновленного парка. Библиотека - это дополнительная, если можно так сказать, услуга,- говорит директор городского паркового хозяйства Олег Киселев. - В ней большая потребность. Люди читают, приносят и оставляют собственные книги.

    В "висячих библиотеках" сейчас можно найти художественную литературу, краеведческие издания о Череповце, газеты и журналы.

    Появление библиотек - один из пунктов программы по обновлению всех городских парков. В парке культуры и отдыха вскоре будут установлены новые скамейки и завершены работы по реконструкции освещения. В Комсомольском парке руководство города намерено установить забор вдоль всего периметра. Также ведется проектирование трех новых скверов: на Советском проспекте за кинотеатром "Рояль-Вио", за зданием училища искусств на улице Сталеваров и на Красноармейской площади.

    Поделиться