08.08.2014 17:15
    Поделиться

    В Сочи приехали самые знаменитые роботы планеты

    В Сочи открылась необычная выставка - на курорт привезли самых известных роботов со всего мира. В просторном зале одного из торгово-развлекательных центров города можно не только поговорить или станцевать с ним, но и сыграть в настольный теннис. Жители курорта в ближайший месяц могут побывать на интерактивной выставке последних достижений робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии.

    Практически у входа посетителей встречает несколько небольших робобилдеров (роботы-конструкторы с отлично сконструированными пластичными конечностями). Каждый из них готов станцевать под любую популярную мелодию.

    Чуть дальше видим другую диковинку - французского робота Нао. Он распознает человеческую речь и понимает все, обращенные к нему, команды. К тому же Нао хорошо двигается. Корреспондент "РГ" застала робота за игрой с пятилетним Андреем: мальчик показывал машине картинки, а в ответ робот называл, что изображено на листе. Причем, когда ребенок присел рядом с новым железным другом, тот повторил его жест.

    Рядом можно увидеть и "машину-няньку". Специального робота, который разрабатывался для пожилых людей (он может общаться, а с помощью вмонтированной в "лицо" камеры еще и отслеживать состояние своего собеседника) привезли из Южной Кореи. Машина впервые выставляется за рубежом.

    Тут же наблюдаем необычную картину - робот дарит букет маленькой девочке. Оказывается, это Бакстер из Америки, который может буквально за несколько минут научиться выполнять совершенно новые для него движения. Это, пожалуй, самый современный робот-манипулятор. Его можно обучить практически всему. И для этого не надо менять программу: достаточно нажать кнопку и показать нужное движение, и он его повторит в точности. Такой механизм может дать фору даже опытному рабочему.

    Но самым милым, как признаются посетители, на выставке можно назвать симпатичного японского белого "робота-тюлененка", которого можно даже погладить. К тому же "животное" обязательно ответит на прикосновение довольным урчанием. Подобные машины используют в терапевтических целях в клиниках, где нельзя заводить настоящих питомцев.

    Хедлайнером же экспозиции можно назвать английского Теспиана. Самый эмоциональный робот-гуманоид не только разговаривает с посетителями, но и может сделать комплимент, спеть песню или рассказать стихотворение. Он также может вполне по-настоящему смеяться и подмигивать.

    - Именно о такой девушке я мечтал всю жизнь, - говорит одной из посетительниц Теспиан.

    В глазах робота появляются электронные сердечки, а на щеках румянец. Не прошло и двух секунд, как необычный собеседник отвлекается на другого туриста и говорит рядом стоящему мужчине довольно бодро: "Привет!" Детям же рассказывает стихи или поет песни. Как уверяют разработчики, даже может станцевать в паре.

    В другом углу зала любой желающий может сыграть в настольный теннис с… роботом. При этом тот даже сам будет подавать мяч. Рядом предлагают отправиться в другую Вселенную - для этого стоит только надеть уникальные 3D-очки. Иллюзия настолько похожа на реальность, что в целях безопасности перед примеркой пришедших просят присесть.

    - У нас уже были случаи, что посетитель падал, потому что неожиданно оказывался в двигающемся поезде. А звуки и визуальный ряд был настолько реальными, что голова кружилась, - рассказывают организаторы.

    Детям же предлагают создать робота самостоятельно. Конечно, ничего сложного сделать не предлагают, но и простейших движений игрушки достаточно для восторга. Можно купить и готового робота в специальном магазине, который открылся прямо здесь же.

    По словам организаторов из крупной продюсерской компании, вскоре экспозицию дополнят российские разработки. Например, организаторы обещают, что уже на следующей неделе из Зеленограда привезут робота по имени Пушкин.

    Кстати

    В день открытия на выставку пришло немало посетителей. Здесь рассчитывают повторить успех проведенного в Москве "Бала Роботов", где за несколько недель экспозицию посмотрели 150 тысяч человек. Удовольствие, кстати, не бесплатное: за детский билет придется отдать 360-400 рублей (в выходные дороже), за взрослый - 520-600.

    Поделиться