08.08.2014 13:50
    Поделиться

    В Испании в обязательную школьную программу могут включить шахматы

    В испанской Валенсии планируется вести новый школьный предмет - шахматы. Главной задачей нового школьного курса станет обучение подростков умению мыслить аналитически.

    В Испании все чаще звучат призывы включить в обязательную школьную программу данный вид спортивных состязаний. В 2012 году парламент Евросоюза рекомендовал включить игру мудрецов в число обязательных предметов в рамках школьной программы.

    Первым учебным заведением в Испании, которое одобрило данное начинание, стала школа имени испанского философа, гуманиста и педагога Луиса Хуана Вивеса в городе Эльче. Было это еще 18 лет назад: шахматы изучали ученики третьего и четвертого классов, и на это им отводилось три академических часа в неделю. В 2007 году эту школу посещал гостивший в Испании экс-чемпион мира Анатолий Карпов.

    "Пока шахматы, несмотря на решение руководящих структур ЕС, остаются в основном за пределами школьной программы, - говорит координатор Федерации шахмат автономии Валенсия Густаво Мартинес. - Однако в Валенсии сегодня насчитывается более 700 кружков, где преподают эту игру. Больше спортивных секций зарегистрировано только у футболистов, играющих в закрытом помещении - около 1000. Шахматы - спорт индивидуальный, и поэтому для школ он подходит, а значит, имеет все шансы влиться в образовательную программу".

    Однако возникает несколько резонных вопросов. Например, как испанские ученики будут сдавать экзамены по шахматам, если этот курс будет стоять в программе наравне с такими дисциплинами, как химия, физика, математика? Ведь если шахматы включать в обязательную программу, то, как можно будет объективно оценивать умение и возможности школьника мыслить аналитически? Какие вузы Испании будут принимать студентов, которые сдали экзамены по шахматам? Кто будет оценивать знание школьника - компьютер или же гроссмейстер? Планируется  ли создание факультетов, которые будут готовить специалистов в области шахмат? На все эти вопросы и сейчас ищет ответ на примере удачного опыта Валенсии министерство образования Испании.

    Поделиться