08.08.2014 08:48
    Поделиться

    Клиенты "Лабиринта" получат 10-процентную компенсацию

    Туристы обанкротившегося туроператора "Лабиринт" могу получить не более 10 процентов компенсации от стоимости тура, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    "Компания "ВСК", застраховавшая туроператора "Лабиринт" на 120 миллионов рублей, продолжает принимать заявления от пострадавших туристов. В среду-четверг число заявлений выросло до 12 тысяч, а сумма требований - до 600-700 миллионов рублей. Процесс подачи заявлений продолжается, и в страховой компании не исключают, что общая сумма требований составит порядка 1,5-2 миллиардов рублей. Таким образом, туристы могут получить компенсацию примерно в размере 10 процентов от стоимости туров", - отмечают в АТОР.

    Тем временем на сайте туроператора "Лабиринт" появилось сообщении о прекращении работы офиса компании. Таким образом, пострадавшие больше не смогут получить и зарегистрировать договоры. "Внимание!!! Регистрация и выдача договоров производится до 19:00 08.08.2014. Впоследствии получить и зарегистрировать договор будет невозможно!", - указано на сайте туроператора.

    Эксперты туриндустрии предполагают, что проблемы с получением компенсаций за сорванный отпуск будут и у клиентов другого обанкротившегося туроператора - "Нева". Во-первых, страховое обеспечение там меньше суммы ущерба. Во-вторых, "Нева" была застрахована в компании "Восхождение", у которой Центробанк приостановил действие лицензии и к которой есть вопросы у правоохранительных органов. Как рассказали "РГ" в Ростуризме, с "Восхождением" заключили договоры порядка 80 российских туроператоров. Вероятно, тарифы по страхованию У "Восхождения" были крайне низкими, и эти договоры, по большому счету, - фикция, отмечают эксперты.

    Напомним, с 16 июля в России приостановили деятельность 6 туроператоров. Сначала об этом объявила компания "Нева", менее чем через 10 дней - "Роза ветров Мир", 29 июля - туроператор "Экспо-тур". Самым громким скандалом стала приостановка деятельности туроператора "Лабиринт" 6 августа, из-за чего пострадали, по предварительным данным, более 40 тысяч туристов. 5 августа обанкротилась группа компаний "ИнтАэр", 6 августа - туроператор "Нордик Стар". Кроме этого, свою деятельность приостановили авиаброкеры "Идеал-Тур" и, по версии турбизнеса, "Авиачартер". Эти компании были заказчиками чартеров.

    Поделиться