07.08.2014 23:44
    Поделиться

    Консультация юриста: Получение жилья при увольнении с военной службы

    Вопрос:

    Доброго времени суток! Уволилась в январе 2011 года по состоянию здоровья. На момент увольнения имела служебное жилье и 19 лет 8 месяцев выслуги. В рапорте об увольнении не указала, что в будущем желаю получить постоянное жилье. В июне этого года подала документы в департамент жилищного обеспечения для постановки в очередь на жилье. Мне отказали, мотивируя это тем, что я на данный момент не являюсь военнослужащей. Как мне в данной ситуации добиться собственного жилья?

    Ольга, г. Тейково, 51 год

    Ответ:

    Ольга, здравствуйте. В соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    - жилого помещения в собственность бесплатно;
    - жилого помещения по договору социального найма;
    - единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    Согласно п. 2 ст. 49 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014), малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Ольга, правом на предоставление жилого помещения от Минобороны России Вы не обладаете. Обратите внимание на вариант постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве малоимущего.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться