08.08.2014 09:18
    Поделиться

    После взрыва сверхновой могла образоваться "звезда-зомби"

    Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" разглядели звездную систему, в которой после необычно слабого взрыва сверхновой могла образоваться "звезда-зомби".

    Обычно в результате подобных явлений, как взрыв сверхновой, белый карлик разрушается, однако, как полагают астрономы, в данном случае после взрыва часть умирающей звезды могла выжить.

    При изучении снимков, сделанных "Хабблом" за годы до взрыва, астрономы заметили наличие голубой звезды-компаньона, подпитывавшей энергией белого карлика. Процесс запустил ядерные реакции и привел к взрыву сверхновой. Это суперновая относится к типу Iax, менее распространенному в отличие от типичных, более ярких сверхновых типа Ia.

    Слабая сверхновая SN 2012Z, о которой идет речь, обитает в родительской спиральной галактике NGC 1309, расположенной в 110 млн световых лет от Земли. Она была обнаружена учеными из Lick Observatory Supernova Search в январе 2012 года. По счастью, камера Advanced Camera for Surveys телескопа "Хаббл" вела наблюдения за галактикой NGC 1309 на протяжении нескольких лет, предшествующих вспышке сверхновой. Благодаря этому астрономы получили возможность сравнить снимки "до" и "после" взрыва.

    В ходе исследований ученые увеличили изображения, сделанные перед взрывом, и заметили своеобразный объект вблизи сверхновой. После изучения его цвета и сравнения с компьютерными моделями различных систем-прародителей сверхновых типа Iax, группа ученых посчитала, что увидели свет звезды, потерявшей свою внешнюю оболочку из водорода.

    В 2015 году астрономы планируют вновь использовать возможности "Хаббла" для наблюдений за этой областью. К тому времени свет сверхновой достаточно потускнеет, чтобы можно было увидеть гипотетическую "звезду-зомби" и ее гелиевого компаньона и, таким образом, подтвердить теорию, передает AstroNews.ru.

    Поделиться