09.08.2014 11:08
    Поделиться

    В Уфе придумали, как обустроить парки и скверы

    В Уфе впервые прошел "День соседа" - городской пикник, организованный горожанами для горожан. Для него было выбрано две площадки. Первая - пустырь за кинотеатром "Искра", на бульваре Саид-Галиева, вторая - в Инорсе.

    На бульваре Саид-Галиеав, помимо приятного времяпрепровождения, всем гостям праздника, которыми стали жители окрестных многоэтажных домов, предлагалось пофантазировать о том, какой может стать эта пустующая много лет поляна.

    Происходило все в непринужденной обстановке, под руководством доцента Уфимского нефтяного университета Нины Филипповой. Свои идеи местные жители сначала высказывали в устной форме, затем пытались изобразить на больших листах ватмана. Это было так называемое "народное проектирование", на которое возлагаются большие надежды. Так, выяснилось, чего же народу не хватает: прогулочных дорожек со скамейками, фонтанов, спортивных и игровых площадок, мест для выгула собак.

    Как отметила Нина Филиппова, такой подход позволяет в полной мере учесть пожелания местного населения при проектировании и обустройстве общественных пространств, для того чтобы они были функциональными и востребованными. Пора уходить от того, что было раньше, когда все строилось без учета запросов тех, для кого предназначено.

    Тут же на поляне развернулась выставка проектов скверов и парков, выполненных уфимскими архитекторами - опытными и начинающими. В частности, можно было познакомиться с работами победителей фестиваля "Архитектурные следы".

    - Это то, что мы пытаемся привнести в городскую среду с учетом мнения разных групп населения, например, инвалидов, что очень востребовано. К сожалению, в городе нет ни одного общественного пространства, парка, где можно было бы с удовольствием и пользой провести время, - отметила преподаватель кафедры архитектуры Уфимского государственного нефтяного технического университета Алия Гайсина.

    Все предложения, поступившие как от простых людей, так и от профессионального архитектурного сообщества будут проанализированы и учтены, а затем и применены на практике. В частности, их обсудят на форуме UrbanБайрам, который пройдет в Уфе в конце августа. Кстати, пустырь за "Искрой" - не единственное место проведения "Дня соседа". Второй состоялся в микрорайоне Инорс, жители которого собрали тысячу подписей за то, чтобы рядом с их домами появился современный, удобный и безопасный парк.

    - Здесь мы работаем с местным населением и городскими активистами, а на форуме будем обсуждать эти же вопросы с экспертами, властью и бизнесом, в плане привлечения инвестиций, - отметила куратор секции "Парки и общественные пространства" на форуме UrbanБайрам Галина Турчак (Пенза).

    Поделиться