09.08.2014 15:19

ЦСКА вышел на первое место в футбольной Премьер-лиге

Гол ивуарийского форварда Сейду Думбия с пенальти принес московскому ЦСКА победу в гостях над "Мордовией" со счетом 1:0. На следующей неделе подопечным Леонида Слуцкого предстоит провести матчи против "Терека" и "Спартака".

Еще до начала сезона наставник саранской команды Юрий Семин обозначил основную цель своего клуба: попадание в еврокубки. Многие эксперты и болельщики могли не согласиться со столь интересной позицией заслуженного специалиста, но, переиграв "Урал" на выезде со счетом 3:2 в стартовом туре, "Мордовия" сделала первый шаг на пути к мечте.

И все же подошли подопечные Семина ко встрече против ЦСКА не в самом лучшем настроении: в поединке с "Уралом" серьезную травму получил голландец Эбесилио, который вынужден будет пропустить полгода из-за перелома большеберцовой кости. Чтобы поддержать полузащитника, его одноклубники вышли на игру с "красно-синими" в футболках со следующей надписью: "Лоренцо! Скорейшего выздоровления. Мы ждем твоего возвращения".

Что касается армейцев, то они в первом туре ожидаемо переиграли "Торпедо". Вряд ли кто-то сомневался в том, что именно ЦСКА будет активнее действовать в матче против "Мордовии", даже несмотря на переполненный стадион "Старт" в Саранске.

С первых минут подопечные Леонида Слуцкого прибрали инициативу к своим рукам, но до поры до времени создавать моменты у ворот Антона Коченкова действующим чемпионам России не удавалось. Более того, на 19-й минуте гости чуть не пропустили: Олег Власов опасно бил головой с нескольких метров, однако удар пришелся в Акинфеева.

Ближе к концу тайма ЦСКА все же прижал хозяев к своей штрафной, но Кирилл Панченко и Сейду Думбия то и дело прощали "Мордовию". Изменилась ситуация лишь во второй половине, когда гости перестали щадить своего соперника.

Ключевой момент во встрече произошел на 80-й минуте, когда за снос Думбия рефери Сергей Лапочкин указал на точку. К мячу подошел сам пострадавший, и уже во втором туре кряду лучший игрок России прошедшего сезона оказался точен. ЦСКА повел 1:0, а "Мордовия" по-прежнему не могла в атаке показать ничего вразумительного.

Но в концовке матча у хозяев была хорошая возможность сделать счет равным, однако мяч после удара полузащитника Соузаа Кампоса Данило попал в перекладину.

Тем не менее, армейцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет. Вышедший на замену Стивен Цубер дважды мог отметиться забитым мячом, но оба раза швейцарцу не хватало везения. Но даже без его гола ЦСКА в итоге выиграл у "Мордовии" 1:0, набрав шесть очков после двух туров.