09.08.2014 12:52
    Поделиться

    В Росатоме не испугались угрозы Австралии прекратить поставки урана

    Российского урана хватит для обеспечения топливом атомных станций на ближайшие 100 лет. Причем не только своих, но и зарубежных, заявили в Росатоме.

    "Россия занимает второе место по запасам урана в мире. Сырья российских и зарубежных месторождений (в частности, в Казахстане) хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты Росатома на ближайшие 100 лет", - цитирует директора департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова ИТАР-ТАСС.

    На первом месте по запасам урана - Австралия. Зеленый континент входит и в тройку крупнейших производителей, каждый год извлекая из недр 7,6 тысячи тонн урана и экспортируя его в 36 государств.

    Россия с 2007 года сотрудничает с Австралией в атомной сфере в рамках подписанного соглашения. Тем не менее, там не исключают, что в рамках дальнейших санкций на поставки в Россию урана может быть наложен запрет, пишет Sunday Morning Herald. По словам министра иностранных дел страны Джули Бишоп, данный вопрос находится на рассмотрении правительства страны.

    Поделиться