09.08.2014 19:45
    Поделиться

    Путин и Саргсян обсудили Нагорный Карабах

    После встречи с азербайджанским президентом в Сочи Владимир Путин побеседовал с армянским коллегой Сержем Саргсяном. Одной из главных тем также стала ситуация в Нагорном Карабахе.

    В этом году лидеры встречаются уже в третий раз. "Мне не нужно давать характеристику российско-армянским отношениям, они носят исключительно дружеский, стратегический характер, о чем говорят и последние решения Армении, армянского руководства - и о присоединении к Таможенному союзу, и к Евразийскому экономическому союзу. Работа идет, и я хотел бы вас проинформировать о том, в каком состоянии она на сегодняшний день находится по этому направлению", - отметил Путин.

    Россия - ключевой экономический партнер Армении. В прошлом году товарооборот увеличился на 10,6 процентов и достиг 1,35 млрд долларов. В этом году рост продолжился. Объем накопленных российских инвестиций в Армении - больше 3,2 млрд долларов, то есть свыше половины общего объема иностранных капиталовложений в экономику республики.

    Приоритетное направление - топливно-энергетическая сфера. В числе крупнейших проектов - завершение строительства пятого энергоблока Разданской ТЭС (с участием "Газпрома"). Инвестиции "Газпрома" в развитие газотранспортной системы Армении с 2006 года составили уже 200 млн долларов, в ближайшие пять лет предполагается вложить еще 60 млн. РЖД осуществляет масштабную программу развития железных дорог Армении на сумму свыше 500 млн долларов. Активно работают в республике и другие крупные российские компании.

    Скоро Армения вступит в Евразийский экономический союз, который создают Россия, Белоруссия и Казахстан. Договор о присоединении почти готов.

    Позиции двух стран по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. "Разумеется, у нас много вопросов и по двусторонней повестке дня, - отметил Путин. - Также есть возможность подробнее обсудить вопросы, связанные с карабахским урегулированием".

    "После последней нашей встречи прошло три месяца, и есть необходимость подвести итоги некоторых наших договоренностей", - сказал Серж Саргсян. Он тоже хотел бы обсудить вопросы, связанные с интеграционными процессами, конкретно присоединением к договору о Евразийском экономическом союзе.

    "Конечно, нас беспокоит ситуация на Украине. Если вы посчитаете нужным, проинформируйте, пожалуйста, о тех мерах, которые предпринимает Россия", - попросил президент Армении. "А я в свою очередь подробно вас проинформирую о ситуации в нашем регионе и о причинах преднамеренной эскалации ситуации Азербайджаном на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения", - заключил он.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что завтра в Сочи может пройти трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении, а сегодня вечером они побывают на соревнованиях по боевому самбо. Говоря о сегодняшних переговорах с Алиевым и Саргсяном, Песков подчеркнул: "Все стороны высказывают обеспокоенность в связи с ростом напряженности, в связи с инцидентами, которые имели место в последние дни и повлекли человеческие жертвы, которые можно назвать многочисленными". "Ситуация действительно неспокойная и нестабильная, и как раз для ее купирования... предпринимаются сейчас усилия", - сказал он.

    Поделиться