10.08.2014 17:45
    Поделиться

    Сергей Лавров: Восток Украины остро нуждается в гуманитарной помощи

    Вопрос оказания гуманитарной помощи востоку Украины не терпит отлагательств, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Прекращение огня на Украине не только возможно, но и остро необходимо", - подчеркнул министр. "Украинская власть подписалась под необходимостью немедленного прекращения огня еще в апреле этого года, когда было принято женевское заявление", - напомнил он.

    "Сейчас важно договориться и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - сказал Лавров. Он напомнил, что там нет электричества, лекарств, воды, назвав это "острейшей гуманитарной ситуацией".

    "Вопрос срочный, не терпит отлагательств", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что эта тема на контроле президента. Лавров обсуждал ее со своим украинским и британским коллегами, госсекретарем США, руководством Международного Комитета Красного креста.

    "Убежден, что мы сможем договориться о поставке этой помощи как можно скорее", - заключил министр.

    Поделиться