10.08.2014 19:05

"Урал" поделил очки с "Краснодаром"

Во втором туре чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги екатеринбургский "Урал" принимал на своем поле ФК "Краснодар" и свел матч вничью - 1:1.

Из-за участия в еврокубках "Краснодар" провел в сезоне уже на четыре официальных встречи больше "Урала". Правда, уверенная поступь "быков" в отборочных раундах Лиги Европы позволяет тренерскому штабу проводить широкую ротацию. В итоге по сравнению с матчем с венгерским ДВТК в составе гостей произошло сразу девять замен. Из тех, кто выходил на поле в четверг, с первых минут появились только Гранквист и Вандерсон.

Александр Тарханов после поражения от "Мордовии" тоже внес коррективы, выставив в "старте" Фонтанелло, Фидлера, Сапету и Подберезкина. И уже в дебюте Фидлер опасно пробил по воротам южан. Однако стартовый запал хозяев результата не дал, и инициатива перешла к гостям. На 19-й минуте Вандерсона уложили в штрафной площади, и Жоаозиньо четко реализовал пенальти.

Пропущенный гол взбодрил "Урал", который активно пошел вперед. Голевой момент создал Сапета, прорывались по центру Лунгу и Ерохин. Но самый серьезный шанс сравнять счет упустил защитник Оттенсен, после розыгрыша углового не попав с метра в пустой угол.

Второй тайм тоже начался с атак "шмелей": вышедший на замену Асеведо добавил агрессии впереди. И на 59-й минуте любимец местной торсиды Лунгу распечатал-таки ворота Диканя красивым обводящим ударом. Олег Кононов бросил в бой Измайлова, который провел свой первый матч в чемпионате России после многолетнего перерыва. На какой-то период преимущество вернулось к "быкам", и Заболотный пару раз выручил своих партнеров.

Впрочем, концовка встречи осталась за "Уралом". Особенно усердствовали Ерохин и Асеведо. Но к разочарованию болельщиков голов в этот вечер они больше не увидели - боевая ничья.

- Мы очень серьезно настраивали футболистов, - сказал после матча главный тренер "Краснодара" Олег Кононов, - потому что понимали: "Урал" из-за неудачи с "Мордовией" будет сверхмотивирован. И доволен тем, что игроки проявили характер и не дрогнули, когда хозяева стали серьезно давить. В целом же результат закономерен.

- Матч получился зрелищным, с взаимными шансами на успех, - заявил главный тренер "Урала" Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции. - Хотя, на мой взгляд, у нас моментов было побольше. Особенно во втором тайме, когда мы хорошо убегали в контратаки. Выделил бы Ерохина, который сегодня вышел на позиции центрфорварда и держал оборону соперника в напряжении. А в средней зоне четко действовали Фидлер и Сапета, хотя оба находятся еще не в оптимальном состоянии.