10.08.2014 23:19
    Поделиться

    "Зенит", "Спартак" и ЦСКА возглавили турнирную таблицу ЧР

    Очередной дубль Дзюбы принес "Спартаку" трудовую победу над "Динамо"
    Накануне завершился второй тур премьер-лиги чемпионата России. Центральным его событием стало классическое дерби "Динамо" - "Спартак", в котором волевую победу со счетом 2:1 одержали "красно-белые".

    У окрестностей "Арены Химки" воскресным днем можно было наблюдать за всеми атрибутами большого футбола: огромное количество представителей полиции, бесконечные пробки на подъездах к арене, а также гигантские очереди на кассах. Среди желающих приобрести желанные квитки за час до начала встречи преобладали фанаты "Спартака". За удовольствие попасть на игру им надо было заплатить от 800 до 1500 рублей, причем могли это сделать лишь обладатели клубной карты.

    В преддверии дерби в прессе активно обсуждалась тема обеспечения безопасности после известных событий в Казани, когда болельщиц "Спартака" местная полиция заставляла раздеваться чуть ли не догола. В Химках до такого, разумеется, не дошло, но все же за поведением фанатов следило традиционно большое количество полицейских. А на входе выстроились огромные очереди. Причина - досмотр девушек, проходивший в особом режиме и в обособленном помещении. "Хорошо хоть не раздели, как в Казани", - бросает вслед болельщица "красно-белых".

    Пока часть фанатов "Спартака" пробивалась на арену, другая половина решила выяснить отношения с поклонниками хозяев, устроив потасовку возле одной из вип-трибун. Около 30 молодых людей накинулись друг на друга с кулаками, но в дело вовремя вмешался ОМОН, при помощи дубинок разняв разбушевавшихся болельщиков и не дав им устроить более серьезную потасовку.

    После таких событий стоило ждать противостояния фанатов и на трибунах, тем более что это дерби. Но, как ни странно, "баннерной войны" на этот раз не было. Спартаковцы и вовсе решили обойтись без красочного перформанса, в то время как их соперники ограничились одним полотном с незатейливой надписью "Динамо - это мы". К слову, ожидаемого аншлага на матче не состоялось. Виной тому разногласия между фан-клубами команд. Изначально спартаковским болельщикам было предоставлено чуть больше 1800 билетов, то есть 10-процентная квота, полагающаяся гостям. "Динамо" было готово отдать "красно-белой" торсиде еще два сектора, но под полную ответственность "Спартака". "Красно-белые" от таких условий отказались. В итоге билеты на "ничейные" сектора поступили в свободную продажу лишь за полчаса до начала игры.

    В стартовых составах обеих команд сюрпризов не было. Наставник хозяев Станислав Черчесов решил сделать ставку на тех игроков, которые вечером в четверг обыграли "Хапоэль" в Лиге Европы, а Мурат Якин внес лишь одно изменение по сравнению с игрой против "Рубина": вместо Жоао Карлоса вышел Сальваторе Боккетти.

    Именно после ошибки Боккетти форвард "Динамо" Александр Кокорин открыл счет, выведя "бело-голубых" вперед уже на третьей минуте. После такого кошмарного начала гости не стали бежать вперед сломя голову, да и Якин вел себя на скамейке запасных спокойно, в отличие от Черчесова. "Спартаку" "помог" голкипер хозяев Роман Березовский, пропустивший глупейший гол еще в игре с "Хапоэлем". После длинной передачи Тино Косты вратарь сборной Армении зачем-то побежал к линии собственной штрафной, и Артем Дзюба воспользовался таким подарком, отправив мяч в пустые ворота. "Спартак" сравнял счет, да и в целом выглядел солиднее соперника.

    Динамовцы действовали слишком суетливо, порой переходя на откровенную грубость. Во многом из-за этого в середине первого тайма на поле стали возникать стычки, а в одном из эпизодов Тино Коста и Вильям Ванкер сошлись в рукопашной, заслуженно получив по желтой карточке. Когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв, отличный удар с левой удался Бюттнеру, и мяч даже влетел в ворота, но боковой рефери зафиксировал положение вне игры у Кевина Кураньи, оказавшегося на пути "пятнистого".

    Во втором тайме "Динамо" выглядело поинтереснее: несколько раз Артему Реброву пришлось проявить себя. Но свое слово вновь сказал Дзюба, на 51-й минуте оформивший дубль. К слову, у Артема теперь четыре мяча и лидерство в гонке бомбардиров чемпионата на пару с Кокориным.

    Хозяевам нужно было срочно отыгрываться, и под рев болельщиков "бело-голубых" на поле появился звездный новичок Матье Вальбуэна. Француз был очень близок к голу, но после розыгрыша штрафного мяч после его удара попал в штангу, а сыгравший на добивании Кокорин забил гол уже из офсайда.

    До конца встречи "Динамо" провело еще несколько опасных атак, но "красно-белые" не без доли везения натиск выдержали. Об удаче говорили все из стана победителей, в том числе и главный тренер "Спартака" Мурат Якин.

    - Без удачи в футболе не побеждают, - подчеркнул швейцарский специалист. - Мы забили 2 мяча и выиграли, и это главное. Было очень тяжело играть в такую жару, но мы справились. Что касается "Динамо", то ему не повезло, ведь из-за офсайдов были отменены два гола.

    "Торпедо" согнули в "восьмерку"

    Тем временем питерский "Зенит" провел при пустых трибунах первый домашний матч из двух, предусмотренных дисквалификацией, наложенной на клуб еще в прошлом сезоне. Команде Андре Виллаша-Боаша повезло, что соперник в таких условиях достался не самый серьезный, а именно новичок премьер-лиги московское "Торпедо". А вот "черно-белым", наоборот, можно было только посочувствовать: в первом туре им противостоял чемпион страны, а теперь - вице-чемпион.

    Футболисты часто сравнивают атмосферу таких матчей с тренировочной. То, что происходило на "Петровском", напоминало тренировку не только по атмосфере, но и по содержанию. И вовсе не "слегка", как после матча заметил хавбек питерцев Аксель Витсель. Гости продержались лишь до 26-й минуты, когда подключение зенитовского защитника Игоря Смольникова привело к первому голу. После этого москвичи посыпались, начав пропускать в среднем по мячу чаще чем каждые десять минут.

    По дублю себе в актив записали Халк, Рондон и Александр Кержаков, одним мячом отметился Олег Шатов. При счете 8:0 "сине-бело-голубые" были близки к тому, чтобы перекрыть собственный рекорд самой крупной победы за все время выступлений в премьер-лиге. Однако под самый занавес встречи "Торпедо" заработало пенальти, который и реализовало, установив знакомые для табло "Петровского" цифры - 8:1. С таким же счетом зенитовцы надругались над владивостокским "Лучом" в 2008 году.

    - Были сложные условия - имею в виду пустые трибуны, - заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита". - В моей практике подобное происходит это впервые. При отсутствии болельщиков нет тех эмоций, мотивации, но я могу только поздравить команду: сегодня все игроки действовали прекрасно, важно понимать, что все это происходит в момент, когда у нас нет времени на отдых.

    В стане гостей настроение было прямо противоположным. Пропустив в первых двух турах 12 мячей, "Торпедо" обновило антирекорд "КАМАЗ-Чаллы", который после двух стартовых матчей сезона-1997 имел в пассиве 10 пропущенных голов.

    Наставник москвичей Николай Савичев по окончании встречи с трудом подбирал слова.

    - Если честно, я сегодня не узнал свою команду. На поле была одна команда - "Зенит". С чем это связано, будем разбираться. После третьего мяча футболисты поплыли. Стыдно за игру, - признался специалист.

    Как такое начало скажется на психологическом состоянии футболистов "Торпедо", предсказать сложно. По мнению Савичева, эта игра должна встряхнуть. Сейчас предстоит домашний матч с "Амкаром", который и покажет, что, наверное, не зря мы выходили в премьер-лигу.

    Армейцы ставят "точки"

    Действующий чемпион страны, столичный ЦСКА, повторил рекорд премьер-лиги по количеству побед подряд. К слову, сами же армейцы его и установили, выиграв 12 матчей в сезоне 1997/1998. Столько же у команды Леонида Слуцкого стало и сейчас, с учетом прошлого года. Впрочем, последняя победа "красно-синим" далась не без труда.

    Во втором туре ЦСКА отправился в гости к новичку премьер-лиги "Мордовии". Саранский клуб под руководством Юрия Семина, вернувшегося в родной чемпионат, в отличие от других делегатов ФНЛ, в первом туре выиграл у екатеринбургского "Урала". К тому, чтобы взять очки, саранцы были близки и теперь.

    До 79-й минуты ЦСКА ничего не мог поделать с соперником, а потом случился пенальти. Главный судья встречи Сергей Лапочкин углядел не бесспорный фол в борьбе Виктора Васина, права на которого, кстати, принадлежат армейцам, и Сейду Думбия. Сам ивуариец 11-метровый и реализовал.

    Мнения о том, было ли нарушение правил в ключевом эпизоде, разделились.

    - Очень жаль, что не получили очко. Думбия в этом эпизоде должен был получить желтую карточку, а не 11-метровый. Очень обидно проделать такую работу и остаться ни с чем, - категорично заявил Юрий Семин.

    А вот сам "пострадавший", Думбия, уверен, что мяч на "точку" был поставлен верно. Так или иначе, спорные пенальти в свою пользу ЦСКА получает уже во втором матче кряду. Напомним, неделю назад "красно-синие", уступая "Торпедо" 0:1, получили право на пробитие 11-метрового, после чего сравняли счет во встрече, а потом и вовсе вырвали победу - 4:1.

    cтатистика*

    "Амкар" - "Уфа" - 0:1

    Гол: Марсиньо 53 - пен

    "Кубань" - "Ростов" - 2:2

    Голы: Попов 6, 65 - пен - Калачев 25; Дьяков 90.

    "Мордовия" - ЦСКА - 0:1

    Гол: Думбия 79 - пен.

    "Зенит" - "Торпедо" - 8:1

    Голы: Смольников 26; Рондон 33, 47; Халк 36 - пен, 64; Шатов 62; Кержаков 72 - пен, 78 - Айдов 86 - пен.

    "Терек" - "Рубин" - 1:1

    Голы: Аилтон 58 - Азмун 77.

    "Динамо" - "Спартак" - 1:2

    Голы: Кокорин 3 - Дзюба 17,51.

    *Матчи "Урал" - "Краснодар", "Арсенал" - "Локомотив" завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться