11.08.2014 15:38
    Поделиться

    Мирослав Клозе объявил о завершении карьеры в сборной Германии

    Официальный сайт Федерации футбола Германии опубликовал новость о том, что нападающий Мирослав Клозе больше не сыграет за национальную сборную. Без преувеличения можно сказать, что уходит эпоха.

    - Когда мы стали чемпионами мира в Бразилии, сбылась мечта детства. Я горд и счастлив тому, что был причастен к этому огромному успеху немецкого футбола. Это было прекрасное время в сборной, и в последние недели я много вспоминал о них. Думаю, лучшего момента для того, чтобы завершить карьеру в национальной команде, не придумать, - заявил Клозе.

    Дебют Мирослава в сборной Германии состоялся 24 марта 2001 года, когда он вышел на замену в игре против Албании. За 13 лет он провел в футболке главной команды страны 137 матчей - больше, 150 игр, только у Лоттара Маттеуса. Клозе ездил на четыре чемпионата мира, и в Бразилии побил рекорд Рональдо, став лучшим бомбардиром в истории этого турнира. Забив два мяча в ворота Ганы и Бразилии, Клозе с 16 мячами вышел на первое место в списке величайших форвардов. Всего же Мирослав забил за сборную 71 гол - это абсолютный рекорд, который в обозримом будущем точно не будет никем побит.

    Интересно, что проститься со сборной Клозе решил не сразу же после победы на чемпионате мира, а взял время на раздумья. "Мне нужно несколько недель," - сказал тогда 36-летний нападающий "Лацио". Как рассказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, во время недавней встречи Мирослав объявил ему о решении закончить карьеру в национальной команде.

    - Я не мог изменить его мнения, - с сожалением признался Лев. - Нашей команде будет очень не хватать Миро и как футболиста, и как человека. Я отношусь к нему с огромным уважением, его карьера в сборной была просто невероятной. И я благодарен тому, что работал вместе с ним.

    По словам президента федерации футбола Вольфганга Нирсбаха, во время ближайшего матча сборной Германии в Дюссельдорфе пройдет торжественная церемония проводов Клозе и другой легенды немецкого футбола Филиппа Лама, который также объявил о завершении международной карьеры.

    Поделиться