11.08.2014 01:55
    Поделиться

    В секторе Газа началось второе за неделю перемирие

    В 01:00 понедельника по московскому времени началось 72-часовое перемирие в секторе Газа. Стороны приняли предложение Египта о прекращении огня для продолжения переговоров.

    Как сообщил ИТАР-ТАСС правительственный источник в Иерусалиме, если не будет нарушений режима прекращения огня, израильская делегация направится в столицу АРЕ для продолжения переговоров о длительном урегулировании ситуации. По данным израильских СМИ, делегация еврейского государства может вернуться в Каир уже сегодня утром.

    Отметим, это уже второе за неделю 72-часовое перемирие. Предыдущее закончилось в 09:00 по московскому времени в пятницу. Сторонам не удалось тогда за трое суток приблизиться к договоренности о прекращении огня на постоянной основе. Израильская делегация покинула египетскую столицу за час до завершения перемирия. Это случилось после того, как с палестинской территории по приграничным районам Израиля были выпущены два минометных снаряда.

    Израильская армия 8 июля начала операцию в секторе Газа, получившую название "Рубеж обороны". Решение о ее проведении было принято после многочисленных случаев обстрела Израиля ракетами, выпущенными с территории сектора Газа. За время военных действий погибли около 2 тысяч палестинцев, еще 9 тысяч получили ранения. В боях были убиты 64 израильских военнослужащих. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов.

    Поделиться