11.08.2014 12:21
    Поделиться

    Костромская власть попросила банки вернуть в оборот сельхозземли

    Костромские власти в ближайшее время планируют значительно увеличить площади обрабатываемых сельхозземель, в том числе за счет участков, перешедших от должников и предприятий-банкротов в ведение банков, заявил на оперативном совещании губернатор региона Сергей Ситников.

    В настоящее время в Костромской области сотни гектаров пригодных для земледелия участков не используются, зарастают сорняками и лесом. При этом кредитные организации, получившие земли от должников как залог, платят штрафы за ненадлежащий уход за пашней, однако заметных усилий по возврату земель в оборот самостоятельно не предпринимают.

    - Часть участков зачистили - они активно включаются в севооборот. Прошу подключиться департамент сельского хозяйства и к концу августа представить мне предложения, как мы будем поступать по этим землям. Участки сформированы - они зарастают, - сообщил губернатор.

    После введения ограничений на импорт в Россию сельхозпродукции из США и Евросоюза в ряде регионов начали увеличивать площади обрабатываемых сельхозземель и наращивать объемы производства собственной продукции АПК. Костромская область не стала исключением. В ближайшие три года регион намерен вложить в развитие АПК 162 миллиона рублей и заметно увеличить площадь обрабатываемых сельхозземель.

    Как рассказал "Российской газете" руководитель регионального департамента АПК Сергей Иванов, в настоящее время общая площадь обрабатываемых сельхозземель в регионе составляет 190 тысяч гектаров. Благодаря новым инвестпроектам в 2015 году эта цифра должна вырасти на 40 тысяч гектаров.

    Он уточнил, что около 56 тысяч гектаров перешли к банкам после завершения неудачного проекта агрофирмы "Магрико". К началу 2010 года эта фирма получила в банках около 200 миллионов рублей кредитов, а от региональных властей - крупные земельные наделы под реализацию инвестпроектов в сфере льноводства, но они так и остались нереализованными. К обработке большинства участков компания не приступила, а вернуть вовремя взятые кредиты не смогла.

    Проблема сегодня заключается в том, что банки принимали от "Магрико" земли в залог по цене 24 тысячи рублей за гектар, в то время как сельхозпроизводители готовы брать земли по цене от 2 до 6 тысяч рублей за гектар. Средняя рыночная стоимость гектара сельхозземель в регионе составляет 5 тысяч рублей. В настоящее время власти ведут переговоры с банками и потенциальными инвесторами и пытаются найти возможность вернуть земли в сельхозоборот.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний момент в Костромской области планируется реализация шести крупных инвестиционных проектов в молочном скотоводстве. В частности, в Макарьевском районе планируется строительство животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота, ООО "Агрохолдинг" Шарьинского района планирует построить молочно-товарную ферму на 1800 голов, ООО "АПК Костромская" Костромского района - животноводческий комплекс на 2400 голов.

    К концу 2020 года костромские власти намерены увеличить поголовье коров до 33,9 тысячи голов и довести валовое производство молока до 144,1 тысячи тонн.

    Поделиться