11.08.2014 11:47
    Поделиться

    Гендиректором ФК "Кубань" стал экс-замглавы края Евгений Муравьев

    Бывший первый вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев назначен генеральным директором футбольного клуба "Кубань". В понедельник он уже собирается приступить к исполнению своих новых обязанностей.

    Слухи о приходе в популярнейшую в регионе команду известного в крае человека появились в конце прошлой недели. В руководстве клуба их никак не комментировали, но в приватных разговорах эта новость обсуждалась уже как свершившийся факт. И вот сегодня сообщение об этом появилось на официальном сайте "Гринмайл" - самой многочисленной фанатской организации "Кубани".

    Неожиданностью происходящие сейчас в коллективе перемены ни для кого в Краснодаре не стали. Как уже сообщалось, бизнес (его немалая часть сосредоточена в украинском Донецке) главного инвестора и председателя Совета директоров ФК "Кубань" Олега Мкртчана переживает далеко не лучшие времена, и он уже не может полноценно финансировать команду. В результате финансовое бремя пришлось брать на себя администрации края.

    В этом свете вполне логичным выглядит уход со своего поста генерального директора Владислава Терешкова (он пришел в "Кубань" в январе прошлого года), входившего в "команду Мкртчана".

    Досье "РГ"

    53-летний Евгений Муравьев - человек на Кубани известный. В девяностые годы прошлого века он довольно успешно занимался бизнесом, работал генеральным директором ГУП края "Кубаньлес", возглавлял краевой комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края. С августа 2003 года - заместитель главы администрации Кубани, с января 2008-го - первый вице-губернатор.

    В мае 2009 года был назначен руководителем Кольской горно-металлургической компании, с начала 2010-го и по ноябрь 2013 года возглавлял Заполярный филиал ГМК "Норильский никель". Затем вернулся на Кубань и в ноябре 2013 года стал председателем правления и президентом строительной корпорации "Девелопмент-Юг".

    Во время своей работы в администрации края Евгению Муравьеву (он большой поклонник футбола и гандбола) приходилось регулярно заниматься вопросами финансирования ФК "Кубань", поэтому он хорошо знаком с проблемами, с которыми придется столкнуться на месте генерального директора клуба.

    Поделиться