11.08.2014 19:25
    Поделиться

    На пост президента ФИДЕ переизбран Кирсан Илюмжинов

    Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации избрала Кирсана Илюмжинова президентом ФИДЕ на четырехлетний срок исполнения полномочий, передают СМИ из Тромсо (Норвегия). В этом городе проходили выборы в рамках шахматной олимпиады.

    За кандидатуру действующего президента ФИДЕ, 52-летнего Кирсана Илюмжинова, занимающего этот пост с ноября 1995 года, проголосовали 110 делегатов. Единственным соперником Илюмжинова на выборах был 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Он набрал 61 голос.

    "Благодарю Каспарова за участие в этой избирательной кампании", - сказал Илюмжинов после победы.

    Отметим, что на протяжении нескольких месяцев, предшествовавших выборам, стороны обменивались заочными обвинениями в нарушениях правил игры. В последний раз позиции сторон разошлись в середине июля. Организаторы шахматной олимпиады неожиданно отказали в участии в олимпиаде женской сборной России, как и представителям еще восьми стран. Поводом послужило несвоевременное оформление заявки. Илюмжинов личным правом, данным ему уставом ФИДЕ, решил: все сборные, пожелавшие участвовать в олимпиаде, примут участие в ней.

    Напомним, что на прошлых выборах - в 2010 году - Илюмжинов опередил экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России Владимир Путин поздравил Илюмжинова с переизбранием, направив ему телеграмму. "Президент выразил надежду, что дальнейшая деятельность Илюмжинова будет способствовать популяризации такой игры как шахматы во всем мире, в том числе в России", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Поделиться